已知两个热化学方程式:C(s)+O2(g)==CO2(g) △H= ―393.5kJ/mol2H2(g)+O2 (g)==2H2O(g) △H= ―483.6kJ/mol现有炭粉和H2组成的悬浮气共0.2mol,使其在O2中完全燃烧,共放出63.53kJ的热量,则炭粉与H2的物质的量之比是
下列各项中,括号里的物质是除杂质所选用的药品,其中错误的是
硫代硫酸钠可作为脱氯剂,已知25.0 mL 0.100 mol·L-1Na2S2O3溶液恰好把224 mL(标准状况下) Cl2完全转化为Cl-,则S2O32—将转化为
有下列三个反应:①Cl2+FeI2===FeCl2+I2②2Fe2++Br2===2Fe3++2Br-③Co2O3+6HCl===2CoCl2+Cl2↑+3H2O下列说法正确的是
相同温度和压强下,3体积的X2气体与6体积的Y2气体化合生成6体积的气态化合物A,则生成物A的化学式为
下列变化过程中,需要加入氧化剂的是