如图所示,质量为40kg的雪橇(包括人)在与水平方向成37°角、大小为200N的拉力F作用下,沿水平面由静止开始运动,经过2s撤去拉力F ,雪橇与地面间动摩擦因数为0.20。取g = 10m/s2,cos37°= 0.8,sin37°=" 0.6" 。求:(1)刚撤去拉力时雪橇的速度υ的大小;(2)撤去拉力后雪橇能继续滑行的距离S.
在水平长直的轨道上,有一长度为L的平板车在外力控制下始终保持速度v0做匀速直线运动.某时刻将一质量为m的小滑块轻放到车面的中点,滑块与车面间的动摩擦因数为μ.(1)证明:若滑块最终停在小车上,滑块和车摩擦产生的内能与动摩擦因数μ无关,是一个定值.(2)已知滑块与车面间动摩擦因数μ=0.2,滑块质量m=1kg,车长L=2m,车速v0=4m/s,取g=10m/s2,当滑块放到车面中点的同时对该滑块施加一个与车运动方向相同的恒力F,要保证滑块不能从车的左端掉下,恒力F大小应该满足什么条件?(3)在(2)的情况下,力F取最小值,要保证滑块不从车上掉下,力F的作用时间应该在什么范围内?
某人造地球卫星在赤道平面内沿圆形轨道运行,绕行方向与地球自转方向相同,轨道半径是,周期,。(1)试从这些数据估算地球的质量。(计算结果保留两位有效数字)(2)已知地球自转周期为T,某时刻该卫星恰在某建筑物的正上方,经多长时间该卫星再一次到达该建筑物的正上方。(不用算数用T0和T表示即可)
物体A、B质量分别为10kg和5kg。它们由轻绳连接静止在水平面上如图所示。当B受到水平拉力F以后,该系统开始作匀加速直线运动,加速度大小为4m/s2。在第5秒末使连接A.B的绳断开,又经过20秒,A物体停止了运动,已知B与水平面的摩擦系数为0.2。(g=10m/s2)求:(1)A物体与水平面的摩擦系数。(2)断开前绳的张力。(3)水平外力F。
(12分)如图16所示,在一个点电荷Q的电场中,Ox坐标轴与它的一条电场线重合,坐标轴上A、B两点的坐标分别为2.0m和5.0m。放在A、B两点的试探电荷受到的电场力方向都跟x轴的正方向相同,电场力的大小跟试探电荷所带电量的关系图象如图中直线a、b所示,放在A点的电荷带正电,放在B点的电荷带负电。求:(1)B点的电场强度的大小和方向。(2)试判断点电荷Q的电性,并说明理由。(3)点电荷Q的位置坐标。
(10分)如图15所示,一根长L="2" m的绝缘细管AB被置于匀强电场E中,其A.B两端正好处于电场的左右边界上,倾角α=37°,电场强度E=103 V/m,方向竖直向下,管内有一个带负电的小球,质量m=10-4 kg,电荷量q=2×10-6 C,从A点由静止开始运动,已知小球与管壁的动摩擦因数为0.5,求:(1)小球运动过程中所受的摩擦力的大小;(2)则小球从B点射出时的速度。(取g="10" m/s2;sin37°=0.6,cos37°=0.8)