汽车从静止开始以1m/s2的加速度作匀加速直线运动,加速20s后作匀速运动,问:(1)汽车在第5s末的速度为多大?(2)汽车在前5s内通过的位移为多大?(3)汽车在前40s内的平均速度为多大?
如图甲所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,且R1=100 Ω,R2阻值未知,R3为一滑动变阻器.当其滑片P从左端滑至右端时,测得电源的路端电压随电源中流过的电流变化图线如图乙所示,其中A、B两点是滑片P在变阻器的两个不同端点得到的.求:电源的电动势和内阻. 定值电阻R2的阻值.滑动变阻器的最大阻值.
如图所示,在两根劲度系数都为k的相同的轻质弹簧下悬挂有一根导体棒ab,导体棒置于水平方向的匀强磁场中,且与磁场垂直.磁场方向垂直纸面向里,当导体棒中通以自左向右的恒定电流时,两弹簧各伸长了Δl1;若只将电流反向而保持其他条件不变,则两弹簧各伸长了Δl2,求:导体棒通电后受到的磁场力的大小?若导体棒中无电流,则每根弹簧的伸长量为多少?
如图所示,电源电动势E=6V,电源内阻不计.定值电阻R1=2.4kΩ、R2=4.8kΩ. 若在ab之间接一个C=100μF的电容器,闭合开关S,电路稳定后,求电容器上所带的电量;若在ab之间接一个内阻RV = 4.8kΩ的电压表,求电压表的示数.
如图所示,质量为m=1kg的滑块,在水平力作用下静止在倾角为θ=30o在光滑斜面上,斜面的末端B与水平传送带相接(物块经过此位置滑上皮带时无能量损失),传送带的运行速度为v0=3m/s,长为L=1.4m;今将水平力撤去,当滑块滑到传送带右端C时,恰好与传送带速度相同。滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25。g=10m/s2求:水平作用力力F大小滑块下滑的高度。若滑块进入传送带速度大于3m/s,滑块在传送带上滑行的整个过程中产生的热量。
图示为修建高层建筑常用的塔式起重机。在起重机将质量m=5×103 kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上作匀加速直线运动,加速度a="0.2" m/s2,当起重机输出功率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做vm="1.02" m/s的匀速运动。取g="10" m/s2,不计额外功。求:起重机允许输出的最大功率。重物做匀加速运动所经历的时间和起重机在第2秒末的输出功率。