在3种有机物 ① CH4、② CH2=CH2、③ CH3COOH中,属于食醋的主要成分是 (填序号,下同),属于沼气的主要成分是____,可作为植物生长调节剂的是 。
(1)在下列空格上填出 “<” 或“>” ①2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)△H=―Q1 kJ/mol 2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(l) △H=―Q2 kJ/mol Q1Q2 ②对于平衡m A(g)n B(g)+ p C(g),若降低温度时, A 的转化率增大,则ΔH10;若减压后正反应速率小于逆反应速率,则mn+p。 ③常温下pH=12的烧碱溶液与pH=12氨水分别加水稀释至pH=10,所加水的体积前者后者。 (2)向CuSO4溶液中加入足量氨水可以得到深蓝色溶液,溶液显深蓝色是由于生成了一种离子,请写出该离子的离子符号。
工业上制备氯化铜时,是将浓盐酸用水蒸汽加热至80℃左右,慢慢加入粗制氧化铜粉(含杂质氧化亚铁),充分搅拌,使之溶解,反应如下: CuO + 2HCl=CuCl2 + H2O ,FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O。 已知:pH≥9.6时,Fe2+以Fe(OH)2的形式完全沉淀; pH≥4.4时,Cu2+以Cu(OH)2的形式开始沉淀; pH≥6.4时,Cu2+以Cu(OH)2的形式完全沉淀;pH在3~4时,Fe3+以Fe(OH)3的形式完全沉淀。 (1)为除去溶液中Fe2+,可采用的方法是。 (2)工业上为除去溶液中的_________。溶液的pH变化是。 (3)若此溶液只含Fe3+时,要调整pH在3~4之间,此时最好向溶液中加入。 (4)已知溶液中c(Cu2+)与溶液pH的关系为lg c(Cu2+)=8.6-2pH,若溶液中c(Cu2+)为1 mol/L,要保证此溶液中Cu2+刚好不发生Cu(OH)2沉淀,则溶液pH应为___________,此时溶液中的铁离子能否沉淀完全_________(填“能”或“否”)。
工业上制备BaCl2的工艺流程图如下: 某研究小组在实验室用重晶石(主要成分BaSO4)对工业过程进行模拟实验。查表得 BaSO4(s) + 4C(s)4CO(g) + BaS(s)△H1 =" 571.2" kJ·mol-1① BaSO4(s) + 2C(s)2CO2(g) + BaS(s)△H2=" 226.2" kJ·mol-1② (1)气体用过量NaOH溶液吸收,得到硫化钠。Na2S水解的离子方程式为。 (2)向BaCl2溶液中加入AgNO3和KBr,当两种沉淀共存时,=。 [Ksp(AgBr)=5.4×10-13,Ksp(AgCl)=2.0×10-10] (3)反应C(s) + CO2(g)2CO(g)的△H2= kJ·mol-1。
在含有弱电解质的溶液中,往往有多个化学平衡共存。 (1)常温下,将0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,若混合液体积等于两溶液体积之和,则混合液中下列关系正确的是 A.c(HA)<c(A-) B.c(HA)一定大于0.1mol/L C.c(Na+)=c(HA)+c(A-) D.2c(OH-)=2c(H+)+[c(HA)-c(A-)] (2)常温下在20mL0.1mol/L Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol/L HCl溶液40mL,溶液中含碳元素的各种微粒(CO2因逸出未画出)物质的量分数(纵轴)随溶液pH变化的部分情况如下图所示。 回答下列问题: ①在同一溶液中,H2CO3、HCO3-、CO32-(填:“能”或“不能”)大量共存。 ②当pH=7时,溶液中各种离子其物质的量浓度之间的等量关系是:。 ③已知在25℃时,CO32-水解反应的平衡常数即水解常数Kh==2×10-4,当溶液中c(HCO3-)︰c(CO32-)=2︰1时,溶液的pH=。
已知某溶液中只存在OH-、H+、CH3COO-、Na+四种离子,某同学推测其离于浓度大小顺序有如下四种关系: ①c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) ②c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) ③c(CH3COO-)=c(Na+)>c(H+)=c(OH-) ④c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+) (1)若溶液中只溶解了一种溶质,则该溶质是,上述四种离子浓度的大小顺序为(填编号)。 (2)若该溶液是由体积相等的氢氧化钠溶液和醋酸溶液混合而成,且恰好反应,则混合前两溶液的物质的量浓度大小关系为c(NaOH)c(CH3COOH)(填“大于”“小于”或“等于”,下同),混合前酸中c(H+)和碱中c(OH-)的关系是c(H+)c(OH-)。 (3)若该溶液是由体积相等的氢氧化钠溶液和醋酸溶液混合而成,且恰好是中性,则混合前两溶液的物质的量浓度大小关系为c(NaOH)c(CH3COOH)(填“大于”“小于”或“等于”),混合后溶液中的各离子浓度的大小关系为