有下列各组物质,请按要求填入序号:
E.和①_________组两物质互为同位素。②_________组两物质互为同素异形体。③_________组两物质属于同系物。④_________组两物质互为同分异构体。⑤_________组中的物质是同一物质
水是生命之源,它与我们的生活密切相关。在化学实验和科学研究中,水也是一种常用的试剂。(1)水分子中氧原子在基态时核外电子排布式为 ;(2)写出与H2O分子互为等电子体的微粒 (填2种)。(3)水分子在特定条件下容易得到一个H+,形成水合氢离子(H3O+)。下列对上述过程的描述不合理的是 ;
(4)下列是钠、碘、金刚石、干冰、氯化钠晶体的晶胞图(未按顺序排序)。与冰的晶体类型相同的是 (请用相应的编号字母填写); A B C D E(5)在冰晶体中,每个水分子与相邻的4个水分子形成氢键,已知冰的升华热是51 kJ/mol,除氢键外,水分子间还存在范德华力(11 kJ/mol),则冰晶体中氢键的“键能”是 kJ/mol;(6)将白色的无水CuSO4溶解于水中,溶液呈蓝色,是因为生成了一种呈蓝色的配合离子。请写出生成此配合离子的离子方程式: 。
(1)常温下某强酸溶液pH=a,强碱溶液pH=b,已知a+b=12,酸碱溶液混合pH=7,则酸溶液体积V(酸)和碱溶液体积V(碱)的比值关系为 。(2)现有浓度均为0.1 mol/L的下列溶液:①氢氧化钡;②醋酸;③氢氧化钠;④盐酸,四种溶液中由水电离出的OH—浓度由大到小的顺序是(填序号) 。(3)已知100℃ KW=10-12,若将此温度下pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=5的稀盐酸混合,并保持100℃的恒温,欲使混合溶液pH=7,则Ba(OH)2溶液与盐酸的体积之比为 。
由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各国的普遍重视。目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇。一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g),图1表示该反应过程中能量(单位为kJ·mol—1)的变化。(1)写出该反应的热化学方程式 。(2)关于该反应的下列说法中,正确的是 。A.△H>0,△S>0 B.△H>0,△S<0 C.△H<0,△S<0 D.△H<0,△S>0(3)该反应的平衡常数K的表达式为: 。(4)温度降低,平衡常数K (填“增大”、 “不变”或“减小”)。(5)为探究反应原理,现进行如下实验:在体积为1 L的密闭容器中,充入1 molCO2和3 molH2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示。从反应开始到平衡,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v (H2)= 。(6)下列措施中能使增大的有 。A.升高温度B.加入催化剂C.将H2O(g)从体系中分离D.体积不变,充入He(g)使体系总压强增大
已知反应:3Cl2+8NH3==N2+6NH4Cl(1)若有71gCl2参加反应,被氧化的物质是 ;转移电子的物质的量为 mol。(2)反应后,若产生14g N2,则有 g NH3被氧化。
实验室要配制1mol/L的稀硫酸250mL,回答下列问题:(1)需要98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸 mL(2)配制时,必须使用的仪器有 (填代号) 还缺少的仪器是 。①烧杯 ②100 mL量筒 ③20 mL量筒 ④1000 mL容量瓶 ⑤250 mL容量瓶 ⑥托盘天平(带砝码) ⑦玻璃棒(3)配制时,该实验两次用到玻璃棒,其作用分别是 、 。(4)配制过程中出现以下情况,对所配溶液浓度有何影响(填“偏高”“偏低”“不影响”)①没有洗涤烧杯和玻璃棒。 。②如果加水超过了刻度线,取出水使液面恰好到刻度线。 。③容量瓶没有干燥。