如图甲所示,一半径R=1m、圆心角等于143°的竖直圆弧形光滑轨道,与斜面相切于B处,圆弧轨道的最高点为M,斜面倾角θ=370,t=0时刻有一物块沿斜面上滑,其在斜面上运动的速度变化规律如图乙所示。若物块恰能到达M点,(取g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8),求:(1)物块经过B点时的速度;(2)物块与斜面间的动摩擦因数;(3)AB间的距离。
地面上放一质量为40kg的木箱,用100N的力与水平成37°角推,如图所示,恰好使它匀速前进。若用此大小的力与水平成37°角向斜上方拉,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
用两根轻绳AC和BC悬挂一重物,绳与水平天花板的夹角分别为30°和60°,如图所示。AC绳能承受的最大拉力为150N,BC绳能承受的最大拉力为100N(g取10m/s2)。(1)若重物质量为5kg,则两根绳AC和BC上的拉力分别为多大?(2)为了不使绳子被拉断,所悬挂重物的重力不应超过多大?
如图是某质点做直线运动的v—t图象。求:(1)质点前1s时间内的加速度大小;(2)质点从1s到4s时间内的位移大小;(3)质点在整个4s时间内的平均速度大小。
如图甲所示,质量为m=1 kg的物体置于倾角为θ=37°的固定斜面上(斜面足够长),对物体施加平行于斜面向上的恒力F,作用时间t1=1 s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示,最大静摩擦力等于滑动摩擦力(取g=10 m/s2,sin37="0.6," cos37=0.8).试求:(1)物体与斜面间的动摩擦因数和拉力F的大小;(2)t=6 s时物体的速度,并在图乙上将t=6 s内物体运动的v-t图象补画完整,要求标明有关数据.
如图所示,质量为2kg的物体静止放在水平地面上,已知物体与水平地面间的动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,现给物体施加一个与水平面成370角的斜向上的拉力F=5N的作用。(取g=10 m/s2,sin37="0.6," cos37=0.8)求:(1)物体与地面间的摩擦力大小;(2)5s内的位移大小。