搬新家喽!小翔兴奋地参与到搬家的行列。他抱着装有书籍、总质量是8kg的储物箱,用1min时间从一楼走到高为20m的6楼,然后用20s时间走过10m长的水平楼道,最后来到自家新屋。(1)整个过程小翔对储物箱做了多少功?下面是某同学关于此问题的解答过程。解:W=Fs=Gs=mgs=8kg×10N/kg×(20m+10m)=2400J答:整个过程小翔对储物箱做了2400J的功。上述解答过程是否正确?请作出判断并说明理由!(2)计算整个过程小翔对储物箱做功的功率。(本题6分)
如图所示电路,电压表V的示数为8V,电流表A1的示数为0.6A,电流表A2的示数为0.2A。问: (1)通过灯L1的电流为多少? (2)通过灯L2的电流为多少? (3)灯L1两端的电压为多少?
一台燃气热水器,每分钟消耗煤气0.02kg,能将5kg的水从20℃加热到40℃。已知煤气的热值为3.78×107J/kg,求: (1)水吸收的热量; (2)煤气完全燃烧放出的热量; (3)该热水器的效率。(水的比热容是4.2×103 J/(kg·℃)
前些日子,小亮的妈妈买了一个“天际”牌自动热水壶送给爷爷,其铭牌如表,小亮为了给爷爷说明电热水壶的使用方法,他接水800ml刻线,然后把水壶放在加热座上,拨动开关,5min后水烧开,水壶自动断电,已知水的初温为20℃。求:
(1)这壶水吸收的热量为多少?[c水=4.2×103J/(kg·℃)] (2)烧水时家中电压为220V,求电热水壶的热效率。 (3)在用电高峰,电路中的实际电压将为200V,这时电热水壶的实际功率为多大?
如图所示,电阻R1为5Ω,R2为10Ω,R1两端的电压为5V,求开关闭合后电路中的电流是多少?R2两端的电压是多少?电源电压是多少?
燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02kg天然气(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),天然气的热值为8.4×l07J/kg,求: (1)水吸收的热量;(2)天然气完全燃烧放出的热量;(3)燃气灶烧水时的效率.