如图所示电路中,电源两端的电压和灯丝的电阻均保持不变,定值电阻R1=25W。只闭合开关S1时,灯L正常发光;只闭合开关S3时,灯L的实际功率为其额定功率的,R2消耗的功率为0.5W;改变三个开关的状态,在保证R1工作的条件下,若R1消耗的最大功率和最小功率之比为4∶1。求:电源两端的电压U;(请画出相关的等效电路图)
小生同学用100N的推力推动重500N的木箱,使木箱沿推力方向做匀速直线运动,10s内前 进了6m.求:小生同学对木箱做的功和功率.
汽车尾气是造成雾霾指数PM2.5升高的原因之一,某物理实验小组的同学们设计了如图所示的有害尾气排放检测电路,在一项针对某种有害尾气浓度进行的测试中,气敏电阻的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如下表所示,已知电源电压12V恒定不变,R0为定值电阻,R为气敏电阻.
(1)测试过程中,当电压表示数为7V时,电流表读数为1A,求电阻R0的阻值;(2)当这种有害尾气浓度增大到15%Vol时,求电压表的示数(结果保留一位小数);(3)当电路消耗的总功率为18W时,有害尾气浓度是多少.
图是蓝鳍金枪鱼-21型自主式水下航行器的示意图,它是一种专业水下搜寻设备,在搜寻马航失联客机MH370的过程中发挥了较大的作用,航行器质量约为750kg,体积约为1m3,可潜入水下4500m深处,在配置声呐系统后能以较高的分辨率搜寻水下物体.(海水密度ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)航行器下潜至水下3000m深处时,所受海水的压强和浮力;(2)航行器停留在水下3000m深处作业时,若遇故障发动机关闭,试分析判断航行器的浮沉情况;(3)航行器完成水下3000m作业后返航,在它上浮2000m的过程中,海水浮力对航行器所做的功是多少.
太阳能热水器是直接利用太阳能给水加热的装置,下表示小华家的太阳能热水器某天在阳光照射下的相关信息.
求:(1)水在10h内吸收的热量;(2)太阳能热水器的能量转化效率.
无内胆饮水机--管线机的电路原理如图,电热丝R1、R0绕在出水管上,水经过出水管时被加热,通过改变“温、开水选择开关”的状态(“断开”或“闭合”),可以选择出温水或开水.该饮水机的额定电压是220V,开水加热电功率是2200W,温水加热电功率是1100W.已知:电热丝R1、R0电阻不随温度变化,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),水的密度ρ=1×103kg/m3,取g=10N/kg.问:(1)“温、开水选择开关”的状态和出温水、开水的对应关系如何?(2)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流是多少?电热丝R0的电阻是多少?(3)现在需要100℃的开水500mL,已知水的初温是20℃,水需要吸收多少热量?如果电能转化为水的内能的效率是80%,饮水机正常工作时,烧开这些水需要多少时间?