一定质量的某金属,加入50mL 10mol/L的浓硝酸充分反应后,金属完全溶解,共放出气体4.48L(标准状况)。(1)若金属为铜,气体只有NO2,计算铜的质量。(2)若金属为铜银合金,总质量为16.6g,气体为NO2和NO,这两种气体的物质的量之比为1:1,计算合金中银的物质的量。
已知反应:FeO(s)+CO(g)= Fe(s)+CO2(g)的Kc=0.5(1273K)。若起始浓度c(CO)=0.05 mol/L,c(CO2)=0.01 mol·L-1,请回答:(1)判断化学反应进行的方向并计算反应物、生成物的平衡浓度。(2)CO的转化率是多少?(3)增加FeO的量,对平衡有无影响?
2SO2(g)+O2(g)2SO3(g);ΔH=-196.6kJ/mol。在一定温度下,向一个容积不变的容器中,通入3mol SO2和2mol O2及固体催化剂,使之反应。平衡时容器内气体压强为起始时的90%。此时(1)加入3mol SO2和2mol O2发生反应,达到平衡时,放出的热量为 。(2)保持同一反应温度,在相同的容器中,将起始物质的量改为amol SO2、bmol O2、cmol SO3(g)及固体催化剂,欲使起始时反应表现为向正反应方向进行,且平衡时SO3的体积分数为2/9,a的取值范围是 。(3)保持同一反应温度,在相同的容器中,将起始物质的量改为3mol SO2、6mol O2、3mol SO3(g)及固体催化剂,则平衡 移动。(填“正向、不、逆向或无法确定是否)
由H2、C2H4、C2H2组成的1L混合气体,在一定条件下发生加成反应后,气体总体积变成了XL。请回答(气体体积均在标准状况下测定)⑴当反应后三种气体均无剩余时,X的取值范围是 ;⑵若反应后三种气体均无剩余,X=0.4时,原混合气体H2、C2H4、C2H2的体积比为 ;⑶若X=0.6时,且反应后混合气体密度为0.714g/L时,原混合气体H2、C2H4、C2H2的体积之比为 。
已知某饱和氯化钠溶液体积为VmL,溶液密度为d g·cm-3,溶质的质量分数为ω%,物质的量浓度为c mol·L-1,溶液中含NaCl的质量为m g。(1)用ω表示该温度下NaCl的溶解度是 。(2)用m、V表示溶液的物质的量浓度是 。(3)用ω、d表示溶液的物质的量浓度是 。(4)用c、d表示溶液中溶质的质量分数是 。
将25.0g胆矾(CuSO4·5H2O)溶于水配成200mL溶液,其密度为1.25g/cm3,试计算(1)该溶液中CuSO4的质量分数为 ,SO42-的物质的量浓度为 (2)从该溶液中取出20mL加水稀释到100mL,稀释后的溶液中CuSO4的物质的量浓度为 (3)向稀释后的溶液中加入100mL1mol/L的NaOH溶液可生成沉淀的质量为 此时溶液中的溶质是 (填化学式)