首页 / 高中化学 / 试题详细
  • 更新 2022-09-03
  • 科目 化学
  • 题型 选择题
  • 难度 中等
  • 浏览 996

已知101KPa时辛烷的标准燃烧热为—5518kJ·mol-1,含20gNaOH的稀溶液与稀盐酸充分反应放出热量28.7kJ,则下列热化学方程式书写正确的是
①C8H18(l)+ 25/2O2(g)= 8CO2(g)+ 9H2O(g); △H = +5518 kJ·mol-1 
②C8H18(l)+ 25/2O2(g)= 8CO2(g)+ 9H2O(l); △H = -5518 kJ·mol-1
③H+(aq)+ OH-(aq)= H2O(l); △H = -57.4 kJ·mol-1
④HCl (aq) + NaOH(aq) =NaCl(aq) + H2O(l); △H = —28.7 kJ·mol-1

A.①③ B.②③ C.②④ D.②
登录免费查看答案和解析
相关知识点

已知101KPa时辛烷的标准燃烧热为—5518kJ·mol1