某溶液中大量存在如下五种离子:NO3-、SO42-、Fe3+、H+、M,它们的物质的量之比依次为n(NO3-)∶n(SO42-)∶n(Fe3+)∶n(H+)∶n(M)=2∶3∶1∶3∶1,则M可能是
下列物质的核磁共振氢谱图中,有5个吸收峰的是( )
化学用语是学习化学的重要工具,下列化学用语中,正确的是
下列有关溶液中粒子浓度的关系式中,正确的是A.pH相同的①CH3COONa、②NaHCO3、③ 三份溶液中的c(Na+):③>②>①B.0.1mol·L-1某二元弱酸强碱盐NaHA溶液中: c(Na+)=2c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)C.图中pH=7时:c(Na+)>c(CH3COO-) >c(OH-)=c(H+)D.图中a点溶液中各离子浓度的关系是:c(OH-)=c(H+)+c(CH3COO-)+2c(CH3COOH)
将19.2g铜加入到足量的稀硝酸溶液中,反应完全,反应后溶液的体积为500mL。计算:(1)产生的气体在标准状况下的体积;(2)反应后溶液中Cu2+的物质的量浓度。
右图为原电池示意图,下列说法正确的是( )