小明的体重为500牛顿,他想粗略地测算自己在单杠上做引体向上运动的功率。他用尺量出握拳时手臂的长度为0. 6米,并测出自己连续拉上去5次的时间为10秒(如图所示),请计算:小明做引体向上运动的功率为多大?
如图所示,底面积为2×10(2米2的圆柱形平底薄壁水槽放在水平地面上,一装有金属球的小盆漂浮在水槽的水面上,小盆的质量为1千克,金属球的质量为1.6千克,金属球的体积为0.2×10(3米3。① 若把金属球从盆中拿出并放入水槽中后,小球沉入水底,求容器对水平地面压强的变化量。② 求水对水槽底部的压强变化量。
小车在50牛的水平拉力作用下,10秒内在水平面上沿拉力方向匀速前进20米,求:① 拉力所做的功和功率;② 若物体重100牛,求重力所做的功。
密度为4×103千克/米3、体积为5×10-4米3的合金块浸没在水中,求:① 合金块受到的浮力F浮。② 合金块所受重力与浮力的合力F的大小与方向。
如图所示,体积为V=200cm3的木块在绳子向下的拉力F=0.8N的作用下完全浸没在水中(ρ水=1.0×103kg/m3,绳子重力不计).求: (1)木块此时受到浮力. (2)木块的重力. (3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积.
如图所示,一个空茶壶质量为0.5kg,放在水平桌面上,茶壶与桌面的接触面积为0.01m2,用茶壶盛满水后,水的深度为12cm.求:(1)空茶壶对桌面地压强; (2)水对茶壶底部的压强;(3)水对茶壶底部的压力.(茶壶壁的厚度忽略不计,ρ水=1.0×103kg/m3)