对于反应aA+bB=dD+eE,若已知40g A可恰好与21g B完全反应生成28g D,则B与E的摩尔质量比为
将0.5 moLNa投入过量的水(m1 g)中,得到a g溶液;将0.5 moL Zn投入过量的盐酸(m2 g)中,得到b g溶液,若m1=m2,则a、b的质量关系是
根据下列反应判断有关物质还原性由强到弱的顺序是 2FeCl3+2HI===2FeCl2+2HCl+I2 H2SO3+I2+H2O===2HI+H2SO4 3FeCl2+4HNO3===2FeCl3+NO↑+2H2O+Fe(NO3)3
下列离子方程式中书写正确的是
下列叙述I和II均正确并有因果关系的是
下列反应中的氨与反应4NH3+5O2=4NO+6H2O中的氨作用相同的是