用36.5%的浓盐酸(密度1.2 g·cm-3)配1 mol·L-1的稀盐酸 100 mL,配制过程需用到哪些仪器,且先后顺序正确的是①100 mL量筒 ②10 mL量筒 ③50 mL 烧杯 ④托盘天平 ⑤100 mL容量瓶⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒
下列说法中错误的是
为增强铝的耐腐蚀性,现以铅蓄电池为外接电源,以A1作阳极、Pb作阴极,电解稀硫酸,使铝表面的氧化膜增厚。反应原理如下: 电池:Pb(s)+PbO2(s)+2H2SO4(aq)=2PbSO4(s)+2H2O(l) 电解池:2Al+3H2OAl2O3+3H2↑,在电解过程中,以下判断正确的是
浓度均为0.10mol/L、体积均为v0的MOH和ROH溶液,分别加水稀释至体积v,pH随的变化如图所示,下列叙述错误的是
下列有关电化学装置的说法正确的是
在25℃时将pH=11的NaOH溶液与pH=3 的CH3COOH溶液等体积混合后,下列关系式中正确的是