固体粉末X中可能含有FeO、Fe2O3、MnO2、K2SO3、KAlO2、MgCl2、K2CO3、NaNO2中的若干种。为确定该固体粉末的成分,现取X进行连续实验,实验过程及产物如图所示:根据上述实验,以下说法正确的是
实验室用烧碱配制500 mL 0.32mol·L—1的NaOH溶液。 ①需称量g的烧碱固体,固体应放在中置于天平左盘称量。 ②配制过程中,不需要使用的仪器是(填符号)。 A.烧杯 B.量筒 C.玻璃棒 D.l000mL容量瓶 E.漏斗 ③根据实验的实际需要和②中列出的仪器判断,完成实验还缺少的仪器是(填仪器名称)。 ④由于操作上的不规范,下列使所配溶液的物质的量浓度偏低的是:偏高的是: A.称量时药品和砝码位置颠倒 B.称量时间过长 C.溶液未冷却即转入容量瓶 D.容量瓶洗净后未烘干 E.定容时俯视刻度线 F.定容后倒转摇匀,发现液面低于刻度线而未加水补充
含有amolFeBr2的溶液中,通入xmolCl2。下列各项为通Cl2过程中,溶液内发生反应的离子方程式,其中不正确的是()
在反应8NH3 + 3Cl2= 6NH4Cl + N2中,被氧化的氨与未被氧化的氨的物质的量之比为:()
已知常温下在溶液中可发生如下两个离子反应: Ce4++Fe2+= Fe3++Ce3+ Sn2++2Fe3+ = 2Fe2++Sn4+ 由此可以确定Fe2+、Ce3+、Sn2+三种离子的还原性由强到弱的顺序是:()
在反应3Cu2S+22HNO3=6Cu(NO3)2+3H2SO4+10NO↑+8H2O中,1mol还原剂失去电子的物质的量为: ()