将11.2gFe投入浓硝酸溶液,产生红棕色气体A,把所得溶液减压蒸干,得到40gFe (NO3)2和Fe(NO3)3的混合物,将该固体在密闭容器中高温加热,得到红褐色的Fe2O3和气体B,A、B气体混合通入足量水中,在标准状况下剩余气体的体积为 ( ) A.2240mL B.4480mL C.3360mL D.1120mL
下列表达式正确的是
下列各物质投入水中,因促进水的电离而使溶液呈碱性的是
有关化学反应的说法,正确的是
下列热化学方程式中△H的绝对值能表示可燃物的燃烧热的是
根据下列反应判断有关的物质还原性由强到弱的顺序是 H2SO3+I2+H2O=2HI+H2SO4、2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2、3FeCl2+4HNO3=2FeCl3+NO↑+2H2O+Fe(NO3)3