(本题10分)如图所示,在磁感应强度B=0.2 T、方向与纸面垂直的匀强磁场中,有水平放置的两平行导轨ab、cd,其间距l=50 cm,a、c间接有电阻R.现有一电阻为r的导体棒MN跨放在两导轨间,并以v=10 m/s的恒定速度向右运动,a、c间电压为0.8 V,且a点电势高.其余电阻忽略不计.问:(1)导体棒产生的感应电动势是多大?(2)通过导体棒电流方向如何?磁场的方向是指向纸里,还是指向纸外?(3)R与r的比值是多少?
如图所示的电路中,电路消耗的总功率P总=" 40" W,电阻R1 = 4Ω,R2 = 6Ω,电源内阻r = 0.6Ω,电源的效率η=94%,求:(1)电源的输出功率P和电源的热功率P热;(2)流过电源的电流I和路端电压U;(3)ab两点间的电压Uba;(4)电阻R3的值;(5)电源的电动势E。
如图所示,有一电子(电荷量为e,质量为m)经电压U0加速后,进入两块间距为d,电压为U的平行金属板间。若电子从两板正中间垂直电场方向射入,且正好能穿过电场,求:(1)金属板AB的长度L; (2)电子穿出电场时的动能Ek。
如图所示,质量为m=10g,电量为q=10-4C的带正电小球用长为L=0.3m的绝缘细线系于O点放在匀强电场中,静止时悬线与竖直方向夹角θ=60°。求:(1)匀强电场的电场强度E;(2)若通过外力做功将带电小球缓慢拉至竖直方向的最低点并使悬线拉紧,而小球最终处于静止状态,问外力需做多少功?
(11分)如图所示,A.B为平行板电容器,两板相距d,接在电压为U的电源上,在A板的中央有一小孔M(两板间电场可视为匀强电场).今有一质量为m的带电质点,自A板上方与A板相距也为d的O点由静止自由下落,穿过小孔M后到达距B板的N点时速度恰好为零.(重力加速度为g)求:(1)带电质点的电荷量,并指出其带电性质;(2)在保持与电源相连的情况下,A板往下移的距离.质点仍从O点由静止自由下落,求质点下落速度为零时距B板的距离.
(9分) 如图所示电路中,电池组的电动势E = 42V,内阻r = 2Ω,定值电阻R = 20Ω,D是电动机,其线圈电阻R′ = 1Ω.电动机正常工作时,理想电压表示数为20V.求:(1)通过电动机的电流是多少? (2)电动机消耗的电功率为多少?(3)电动机输出的机械功率为多少?