反应4A(g)+5B(g)=4C(g)+6D(g)在0.5L密闭容器中进行,30s内A减少了0.90mol,则此反应的速率可表示为A.v(B)=0.075mol/(L· s) B.v(A)= 0.030mol/(L ·s) C.v(C)=0.040mol/(L· s) D.v(D)=0.060mol/(L· s)
从化学试剂商店购买的某些试剂瓶上常贴有危险化学品的标志。盛装浓硫酸的试剂瓶上所贴的危险化学品标志是 A B CD
下列是某学生总结的一些规律,其中正确的是
有五瓶失去标签的溶液,它们分别为:①Ba(NO3)2②KCl ③NaOH ④CuSO4 ⑤Na2SO4如果不用其他任何试剂(包括试纸),用最简便的方法将它们——鉴别开来,则在下列的鉴别顺序中,最合理的是
在一定条件下,分别以高锰酸钾、氯酸钾、过氧化氢(H2O2)为原料制取氧气,当制得同温同压下相同体积的O2时,三个反应中转移的电子数之比为
标准状况下a L H2和Cl2的混合气体,经光照充分反应后,所得气体恰好使溶液中b mol NaOH完全转变成盐,则a、b的关系不可能是