如图所示,折射率n1=1.5的半圆形玻璃砖置于光屏MN的止方。整个装置置于盛满折射率为n2=1.5的液体的容器中,其平面AB到MN的距离为h=20cm。一束单色光沿图示方向射向圆心O,经玻璃砖后射到光屏上的O点。现使玻璃砖绕圆心O点顺时针转动。①当玻璃砖转过30°时,求射到光屏上的光点到的距离x;②求射到光屏上的光点离的最远距离;
一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以15m/s的速度匀速行驶的货车严重超载时,决定前去追赶,经过4s后警车发动起来,并以2.5m/s2的加速度做匀加速运动,但警车的行驶速度必须控制在90km/h 以内.问:(1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少?(2)警车发动后要多长时间才能追上货车?
如图所示,小滑块在斜面顶端,由静止加速下滑,加速度a=2 m/s2,在到达底端前1 s内,所滑过的距离为,其中L为斜面长,则(1)小滑块在斜面上滑行的时间为多少?(2)斜面的长度L是多少?
汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2s速度变为6m/s,汽车刹车后的运动可认为是匀减速直线运动.求:(1)刹车过程中的加速度;(2)刹车后前进9m所用的时间;(3)刹车后8s内前进的距离.
甲、乙两车在平直公路上比赛,某一时刻,乙车在甲车前方L1=11 m处,乙车速度v乙=60 m/s,甲车速度v甲=50 m/s,此时乙车离终点线尚有L2=600 m,如图所示.若甲车加速运动,加速度a=2 m/s2,乙车速度不变,不计车长,求:(1)经过多长时间甲、乙两车间距离最大,最大距离是多少?(2)到达终点时甲车能否超过乙车?
某中学的高一(3)的学生都在议论县城南边的塔高,于是,有几位同学利用双休日的时间来到了塔顶上。在塔顶上有位同学将一小物体以一定初速度竖直向上抛出,抛出点为O,测得小物体上升的最大高度为20m.不计空气阻力,(g取10m/s2),假设塔足够高,则小物体距离抛出点O处15m所需要的时间是多少?(结果可以保留根号)