利用轮船上的电动机和缆绳从水库底竖直打捞出一长方体物体,下图P-t图像中表示了电动机输出的机械功率P与物体上升时间t的关系。已知0~80s时间内,物体始终以的速度匀速上升,当时,物体底部恰好平稳的放在轮船的水平甲板上。已知电动机的电压是200V,物体上升过程中的摩擦阻力不计,g取10N/kg。求: (1)湖水的深度h1,甲板离水面距离h2 。(2)物体的质量m,长度,体积V 。(3)若电动机电能转换为机械能的效率为80%,求在0~50s内,电动机线圈中电流的大小。
如图所示是小黄家一台快速电热水壶,铭牌如左下表.为了测量它烧水时的实际功率,小黄和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了700g温度为30℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从30℃上升到100℃所用的时间是4min.同时观察到家中电能表转过的转数正好为100转(r).请根据相关信息求: (1)电水壶中水吸收的热量;(2)电水壶烧水的实际功率;(3)电水壶加热的效率.
如图所示是一直流电动机提升重物的装置。已知重物质量m=50kg,电源电压U=110V保持不变,电动机线圈的电阻R=4Ω,不计各处摩擦,当电动机以某一速度匀速向上提升重物时,电路中的电流I=5A(g=10N/kg)。求:(1)电源的输出功率;(2)电动机线圈电阻R的发热功率;(3)试从能量转化和守恒的角度,求重物上升的速度大小。
如图所示电路,电源电压为12V,R1 =R3=4Ω,R2 =6Ω,求:(1)当S1,S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?(2)当S1,S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?
2010年三峡大坝的最高水位达到了175米,试求坝底受到水的压强为多大?
某人对着一口枯井大叫一声,经过0.2s后听到了回声,问这口枯井约有多深?