如图为小艺同学通过实验获得的定值电阻A和小灯泡B的I—U图象,根据图象提供的信息,求:(1)小艺认为小灯泡的电阻随着电压的增加而变大,你认为对吗?请说明理由。(2)元件A的阻值为多大?(3)若将它们并联,接在5V的电源上,电路中的总电流为多大?(4)若将它们串联,接在某电源上,电路中的总电流是0.15A,电源电压是多大?
如图16甲所示,电源电压为4.5V且保持不变,小灯泡上标有“2.5V”的字样,图16乙是通过小灯泡的电流与它两端的电压关系的图像.求:(1)当小灯泡两端的电压为2V时,灯丝的电阻.(2)当小灯泡正常发光时,滑动变阻器连入电路的电阻是多少?(3)当小灯泡正常发光时,整个电路的总功率是多少?
如图示,已知电阻,电流表A1的示数为,电流表A的示数为,求:(1)两端的电压;(2)的阻值.
(6分)有一种XX一88型号电水壶的铭牌如下表,图l5是电水壶的电路图,R为加热器,温控器S是一个双金属片温控开关,当温度较低时,其处于闭合状态,加热器加热。当水沸腾后,会自动断开进入保温状态,从而实现了自动温度开关控制。若加热器电阻阻值随温度改变而发生的变化可忽略不计,则:(1)电水壶正常工作时,其加热电阻的阻值是多大?(2)若电水壶产生的热量全部被水吸收,现将一满壶23℃的水在标准大气压下烧开需要多长时间?[水的比热容C=4.2×103J/(kg·℃),lL=10-3m3]。(3)当电水壶处于保温状态时,通过加热器的电流是0.2A,此时电阻Rc的电功率是多少?
在我国广东省南澳岛上,有一座南澳风电场,利用当地丰富的风力资源发电.目前它的总装机容量达1.68 MW.如果一年累计满负荷发电时间为200天,那么它一年至少可节约常规能源——无烟煤多少千克?(q煤=3.4×107 J/kg)
在课外实践活动中,小明带了一块已切成长方体的肥皂(如图甲,前后面保留了凹下去的字)做了以下实验。 测肥皂的密度 (1)小明需要的测量工具是 、 (2)小明测出了相关物理量,他计算密度的表达式应为 (用直接测量的物理量表达)。 (3)用上面方法测出的密度 (偏大/偏小)。