对于可逆反应mA(g) + nB(g) pC(g) + qD(g),若其它条件都不变,探究催化剂对反应的影响,可得到如下两种v-t图象。下列判断正确的是( )
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g) △H1 CO2(g)+C(s)=2CO(g) △H2 2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H3 4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s) △H4 3 CO(g)+Fe2O3(s)=3CO2(g)+2Fe(s) △H5 下列关于上述反应焓变的判断正确的是
已知热化学方程式:,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反应,最终放出的热量为
在铜一锌一稀硫酸构成的原电池中,当导线中有1mol电子通过时,理论上的两极变化是 ①锌片溶解32.5g ②锌片增重32.5g ③铜片上析出1 gH2 ④铜片上析出1mol H2
下面是四位同学在学习“化学反应的速率和化学平衡”一章后,联系工业生产实际所发表的观点,你认为不正确的是
对于可逆反应2AB3(g)A2(g)+3B2(g) ΔH>0,下列图像正确的是