如图所示的电路图中,R1=20Ω,R2=30Ω,电源电压不变。(设灯泡电阻不变)(1)当S1、S2都闭合时,电流表A1的示数为0.5A,小灯泡恰好正常发光,求电源电压。(2)当S1、S2都断开时,电流表A2的示数为0.2A,求小灯泡的电阻。(3) 当S1、S2都断开时,小灯泡的实际功率是多少?
某课外活动小组需要对两个定值电阻R1、R2和一只滑动变阻器R3的电阻进行测量,将这些元件连成如图所示的电路.闭合S1,断开S2,将滑动变阻器的阻值调到最大时,电流表的读数为0.2A,电压表的示数为2V;若将S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到0时,电压表的示数为6V,电流表的示数为0.9A.求: (1)R1的阻值; (2)滑动变阻器的最大阻值R3; (3)R2的阻值是多少。
某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线。若在6min内完全燃烧了0.2kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),煤的热值约为3×107J/kg。求: (1)煤完全燃烧产生的热量; (2)经过6min时间加热,水所吸收的热量; (3)煤炉烧水时的热效率。
如图A所示电路,闭合开关S,电流表和的示数均如图B所示,其中的阻值为20,则: (1)的电流; (2)电源电压; (3)的阻值。
如图甲所示,S闭合后,A1、A2、V三只电表的指针均如图乙所示,已知V表接入的是“—”、“15”,请回答: (1)电源电压,L1、L2两端的电压各是多少? (2)通过L1、L2的电流为多大?(以上答案均需要说明理由)
某同学家新安装了一台容积为50kg的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到40℃。则在这4h内水吸收的热量是多少?若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少千克焦炭?(C水=4.2×103J/(kg·℃);q焦炭=3.0×107J/kg)