某硫酸厂废水中含有少量硫酸.排放前,技术员小张先对废水中硫酸的含量进行检测。(1)配制溶液:欲配制溶质质量分数为4%的NaOH溶液100g,需要NaOH固体 g,水 ml(水的密度为1 g/CI113);(2)检测分析:取废水样品98g,向其中逐滴加入NaOH溶液至恰好完全反应时,消耗4%的NaOH溶液20g(假设废水中其它成分均不和NaOH反应)。试计算废水中硫酸的质量分数(写出计算过程)。
某化学兴趣小组,在一次查阅 "关于如何治疗人体胃酸过多"的资料后,决定利用实验室相关仪器(高温消毒)自制小苏打水(NaHCO3水溶液),用来缓解胃酸过多的症状。具体配制步骤(经医生建议)如下: 第一步:准确称量 8 . 4 g 食品级小苏打粉末;第二步:将第一步所称粉末配成 100 g 溶液; 第三步:将第二步所得溶液取出 10 g ,再加水配制成 100 g 溶液即得到治疗胃酸过多的 小苏打水(密度为 1 . 0 g / m L )。 请回答下列问题: (1)第一步用到的主要仪器是;第二步使用的玻璃仪器有(至少写两种);
(2)第三步配制所得的小苏打水中 N a H C O 3 的质量分数是 ; (3)胃酸过多者在医生的指导下,每次喝50mL第三步配制所得的小苏打水,一天两次,则一天可反应掉胃液中的 H C l g。
有一包固体粉末,可能是CaCO3、Na2SO4、CuSO4、Na2CO3中的一种或多种,某实验小组对其组成成分进行了以下探究活动。【思考与交流】(1)上述物质中,不溶于水的是______①_______(填化学式,下同)。(2)能溶于水,其水溶液呈蓝色的是______②_______。【资料查阅】Na2CO3溶液与CuSO4溶液混合能产生蓝色沉淀。【活动与探究】去一定量上述固体粉末,加足量水溶解。在溶解过程中一定要用到的玻璃仪器有______③_______和玻璃棒,其中玻璃棒的作用是______④_______。【现象与结论】经上述操作,得到蓝色澄清溶液,则原固体粉末中一定没有____⑤_____和____⑥_____(填化学式)。【探索与拓展】为进一步确定原固体粉末的组成,该实验小组同学先用托盘天平称取46.2g该粉末,溶于水配成174.6g溶液,再往其中加入溶质质量分数为8%的NaOH溶液,发生如下反应:CuSO4+2NaOH = Na2SO4+Cu(OH)2↓,产生沉淀的质量与所加NaOH溶液质量的关系如图所示。据图回答:(结果保留小数点后一位)(3)计算产生最大沉淀量时所加NaOH溶液的质量。(4)通过计算确定46.2g固体粉末的组成。(回答出物质名称和其质量)(5)计算A点所示溶液中溶质的质量分数。
饮酒会使人的中枢神经系统过度兴奋或麻痹抑制,容易引发交通事故。2011年5月1日开始,《刑法修正案》和修改后的《道路交通安全法》开始实施,对醉酒驾车者一律刑事拘留。下表是国家对“饮酒驾车”和“醉酒驾车”的界定标准:
(1)某司机驾车时经交警检查每100毫升血液中酒精含量为138毫克,他属于 68 驾车;(2)交警通常用一种“酒精检测仪”检查司机呼出气体中酒精的含量,其反应原理为:C2H5OH+4CrO3+6H2SO4=2Cr2(SO4)3+2X↑+9H2O,反应中红色的CrO3转变为绿色的Cr2(SO4)3,则X的化学式为 69 。A.CO2 B.SO2 C.O2 D.H2(3)乙醇(C2H5OH)俗名酒精,由 70 种元素组成,其中碳、氧两元素的质量比为: 71 。
某纯碱样品中含有少量氯化钠。为测定样品中碳酸钠的质量分数,现称取该样品 11 g ,加入到盛有 50 g 稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯中溶液的质量为 56 . 6 g 。计算: (1)完全反应后生成 C O 2 的质量; (2)纯碱样品中碳酸钠的质量分数(结果精确到0.1%)
向 16 g 黄铜(由锌、铜形成的合金)样品中加入稀硫酸充分反应,所加稀硫酸与生成气体的质量关系如图所示。求: (1)样品中锌的质量。 (2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。 (可能用到的相对原子质量: H = 1 O = 16 S = 32 C u = 64 Z n = 65 )