质量为m=4kg的小物块静止于水平地面上的A点,现用F=10N的水平恒力拉动物块一段时间后撤去,物块继续滑动一段位移停在B点,A、B两点相距x=20m,物块与地面间的动摩擦因数=0.2,g取10m/s²,求: (1)物块在力F作用过程发生位移的大小; (2)撤去力F后物块继续滑动的时间t。
一辆汽车从O点静止开始做匀加速直线运动,已知在2s内经过相距27m的A、B两点,汽车经过B点时的速度为15m/s。如图所示,求:(1)汽车经过A点的速度(2)A点与出发点间的距离
如图所示,光滑斜面的倾角为θ,有两个相同的小球,分别用光滑挡板A、B挡住.挡板A沿竖直方向,挡板B垂直斜面.试求:(1)分别将小球所受的重力按效果进行分解;(2)两挡板受到两个球压力大小之比;(3)斜面受到两个球压力大小之比.
物块以V0=4米/秒的初速度从底端匀减速滑上光滑的斜面,途经A、B两点,已知在A点时的速度是B点时的速度的2倍,由B点再经0.5秒物块滑到斜面顶点C速度变为零,A、B相距0.75米,求:(1)物体由A运动到B的时间?(2)物体的加速度?(3)斜面的长度?
用绳AC和BC吊起一重物处于静止状态,如图所示. AC绳与竖直方向夹角370,BC绳与竖直方向夹角为530,g取10 m/s2,sin370=0.6,sin530=0.8。求:(1)当所挂重物质量为4kg时,两绳子所受拉力多大?(2)若AC能承受的最大拉力为80 N,BC能承受的最大拉力为90 N,为使两绳不断,则所挂物体质量不能超过多少?
如图所示,水平面有一质量m=5kg的物体,受到F1=15N和F2=8N的水平力作用而保持静止。已知物体与水平面间的动摩擦因数,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求:(1)物体所受的摩擦力的大小与方向;(2)若只将F1撤去,物体受到的摩擦力的大小和方向;(3)若只将F2撤去,则物体物体受到的摩擦力的大小和方向。