如图所示,水平传送带以恒定的速率v="4" m/s运送质量m="0.5" kg的工件(可视为质点).工件都是在位置A无初速度地放在传送带上的,且每当前一个工件在传送带上停止相对运动时,后一个工件即放到传送带上,今测得与传送带保持相对静止的相邻两工件之间的距离为2.0 m·g取10 m/s2.求:(1)某一工件刚放到A点时它与前一工件之间的距离x0;(2)工件与传送带之间的动摩擦因数;(3)由于传送工件而使带动传送带的电动机多消耗的功率.
如图所示,在空间中取直角坐标系oxy,在第一象限内平行于y轴的虚线MN与y轴距离为d=4cm,从y轴到MN之间的区域充满一个沿y轴正方向的匀强电场,场强大小为E=375V/m.初速度可以忽略的带负电粒子经过另一个电势差为U=10V的电场加速后,从y轴上的A点以平行于x轴的方向射入第一象限区域, OA的距离h=4.5cm.已知带电粒子的比荷为,带电粒子的重力忽略不计,求:(1)带电粒子从A点进入电场到离开该电场区域所经历的时间t和离开电场区域时的速率v;(2)带电粒子经过x轴时离坐标原点O的距离l.
如图所示,A为电解槽,M为电动机,N为电炉子,恒定电压U=12 V,电解槽内阻rA=2 Ω,当K1闭合,K2、K3断开时,A示数6 A;当K2闭合,K1、K3断开时,A示数5 A,且电动机输出功率为35 W;当K3闭合,K1、K2断开时,A示数为4 A.求:(1)电炉子的电阻及发热功率各多大?(2)电动机的内阻是多少?(3)在电解槽工作时,电能转化为化学能的功率为多少?
如图所示,甲带电体固定在绝缘水平面上的O点.另一个电荷量为+q、质量为m的带电体乙,从P点由静止释放,经L运动到Q点时达到最大速度v.已知乙与水平面的动摩擦因数为μ,静电力常量为k. 求:(1)Q处电场强度的大小(2)P、Q两点电势差
卢瑟福用α粒子轰击氮核发现质子。发现质子的核反应为:。已知氮核质量为mN=14.00753u,氧核的质量为mO=17.00454u,氦核质量mHe=4.00387u,质子(氢核)质量为mp=1.00815u。(已知:1uc2=931MeV,结果保留2位有效数字)求:(1)这一核反应是吸收能量还是放出能量的反应?相应的能量变化为多少?(2)若入射氦核以v0=3×107m/s的速度沿两核中心连线方向轰击静止氮核。反应生成的氧核和质子同方向运动,且速度大小之比为1:50。求氧核的速度大小。
某介质中形成一列简谐波,t=0时刻的波形如图中实线所示[Ⅰ]若波向右传播。零时刻刚好传到B点,且再经过0.6s,P点也开始起振,求:①该列波的周期T;②从t=0时刻起到P点第一次达到波谷的过程中,O点对平衡位置的位移y0及其所经过的路程s0各为多少?[Ⅱ]若此列波的传播速度大小为20m/s,且波形由实线变为虚线需要经历0.525s时间,则该列波的传播方向如何?(要写出具体判断过程)