如图,两条平行导轨所在平面与水平地面的夹角为θ,间距为L。导轨上端接有一平行板电容器,电容为C。导轨处于匀强磁场中,磁感应强度大小为B,方向垂直于导轨平面。在导轨上放置一质量为m的金属棒,棒可沿导轨下滑,且在下滑过程中保持与导轨垂直并良好接触。已知金属棒与导轨之间的动摩擦因数为μ,重力加速度大小为g。忽略所有电阻。让金属棒从导轨上端由静止开始下滑,求:(1)电容器极板上积累的电荷量与金属棒速度大小的关系;(2)金属棒的速度大小随时间变化的关系。
如图 所示的图象所对应的两个导体: (1)电阻关系为R1:R2为多少? (2)若两个导体中的电流相等(不为零)时,电压之比U1:U2为多少? (3)若两个导体的电压相等(不为零)时,电流之比I1:I2为多少?
一束电子流在经U=5000V的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=1.0cm,板长l=5.0cm,那么,要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?
如图所示,用一根绝缘轻绳悬挂一个带电小球,小球的质量为m=1.0×10﹣2kg.现加一水平方向向左的匀强电场,场强E=3.0×106N/C,平衡时绝缘线与竖直方向的夹角为θ=30°,求: (1)小球带何种电荷,电荷量为多大? (2)如果电场空间足够大,试分析剪断绳后带点小球将如何运动?
如图所示,是某质点运动的v﹣t图象,请回答: (1)质点在图中各段的速度如何变化? (2)在0~4s内、8s~10s内、10s~12s内质点的加速度各是多少?
世界一级方程式(F1)比赛过程中,赛车在比赛中有一次进站加油的过程.在某次比赛中,处于第一名的赛车进站加油,该赛车进站时一直做减速运动,平均加速度为30m/s2,出站时一直做加速运动,平均加速度为45m/s2,加油时间为6s,进站前和出站后在赛道上的速度均为90m/s,则该赛车从进站到出站所用时间是多少?