向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中,加入200mL2 mol/L的盐酸,恰好完全反应并放出标准状况下224mL气体;向所得溶液中加入KSCN溶液后无血红色出现,则所得溶液中Fe2+的物质的量浓度为(假设反应后溶液体积仍为200mL)
在相同温度下,下列3个反应放出的热量分别以Q1、Q2、Q3表示,则Q1、Q2、Q3的关系是() (1)2H2(气)+O2(气)=2H2O(气)+Q1 (2)2H2(气)+O2(气)=2H2O(液)+Q2 (3)H2(气)+O2(气)=H2O(气)+Q3
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-889.5kJ·mol-1 C2H6(g)+27O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)ΔH=-1583.4kJ·mol-1 C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-1409.6kJ·mol-1 C2H2(g)+25O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)ΔH=-1298.4kJ·mol-1 C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-2217.8kJ·mol-1 如果1mol上述烃中的两种混合物完全燃烧后放出1518.8的热量,则下列组合不可能是()
已知723K时,2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-QkJ·mol-1。在相同条件下,向一密闭容器中通入2molSO2和1molO2,达平衡时放出热量为Q1;向另一体积相同的密闭容器中通入1molSO2和0.5molO2达到平衡时放出的热量为Q2,则Q1、Q2、Q满足的关系是()
已知2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H=+517.6kJ·mol-1,CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ·mol-1.1g氢气和1g甲烷分别燃烧后,放出的热量之比约是()
下列各组热化学方程式中,化学反应的ΔH前者大于后者的是( ) ①C(s)+O2(g)= CO2(g)ΔHl C(s)+12O2(g)= CO(g)ΔH2 ②S(s)+O2(g)= SO2(g)ΔH3 S(g)+O2(g)=SO2(g)ΔH4 ③H2(g)+12O2(g) =H2O(1)ΔH5 2H2(g)+O2(g) =2H2O(1)ΔH6 ④CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)ΔH7 CaO(s)+H2O(l)=Ca(OH)2(s) ΔH8