将51.2 g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.8 mol,这些气体恰好能被500 mL 2 mol/L NaOH溶液完全吸收,发生的反应为:2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O;NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O。则生成的盐溶液中NaNO2的物质的量为
已知反应:A+2B=" 2C" +3D是一个吸热反应,则下列说法中正确的是
下列是反应2A + 3B =" C" + 4D在不同时刻测得的速率,其中最快的是 A. V(A)=0.6mol/L.s B. V(B)=0.9mol/L.s C. V(C)=0.4mol/L.s D. V(D)=1.0mol/L.s
下列各物质中含既有离子键又有共价键的是
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是
下列各组物质中属于同位素的是