现有常温下的四份溶液:①0.01 mol/L CH3COOH溶液;②0.0l mol/L HC1溶液;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液。下列说法正确的是
合成氨所需的氢气可由水煤气反应制得,其中的一步反应为: CO(g)+H2O(g) CO2(g) +H2(g);△H=-43kJ·mol-1对于此反应,下列措施中能提高CO转化率的是
下列事实中,不能用勒夏特列原理解释的是
反应C(s)+H2O(g) CO(g)+H2(g),在密闭容器中进行,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是
在恒温、体积为2L的密闭容器中进行反应:2A(g) 3B(g)+C(g),若反应物在前20s由3mol降为1.8mol,则前20s的平均反应速率为A.v(B)=0.03mol/(L·s)B.v(B)="0.045mol/(L·s)" C.v(C)=0.03mol/(L·s)D.v(C)="0.06mol/(L·s)"
强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应为:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3 KJ·mol-1。分别向1L 0.5mol·L-1的Ba(OH)2的溶液中加入①浓硫酸;②稀硝酸;③稀醋酸,恰好完全反应的热效应分别为△H1、△H2、△H3,下列关系正确的是