若100 ℃时纯水电离出的H+浓度为1.0×10-6 mol·L-1,则此时KW= ,c(OH-)= ;25 ℃时的c(H+)=10-2 mol·L-1的硫酸溶液和c(H+)=10-12 mol·L-1的氢氧化钠溶液温度均升高到100 ℃,H+浓度分别是多少?
有下列物质:①氢氧化钠固体 ②铜丝 ③盐酸 ④熔融氯化钠 ⑤二氧化碳气体 ⑥氨水 ⑦蔗糖晶体。请用序号填空: (1)上述状态下可导电的是________。 (2)属于电解质的是________。 (3)属于非电解质的是________。 (4)上述状态下的电解质不能导电的是________。
(1)3.01×1022个OH- 的物质的量为________,质量为________,含有质子的物质的量为________,含有电子的物质的量为________。 (2)相同状况下,10mL X2气体与30mL Y2气体化合生成20mL C气体,则C的化学式为_________。 (3)某地酸雨经检验,除含氢离子外,还有如下离子:c(Na+)=1.4×10-3 mol·L-1, c(Cl- ) =3.5×10-3 mol·L-1,c(NH4+) =2.3×10-3 mol·L-1, c(SO42-) =1.5×10-3 mol·L-1。则该溶液中氢离子的浓度为_________。
在下列各变化中,E为无色无味的液体(常温下),F为淡黄色粉末,G为常见的无色气体(反应条件均已省略)。 回答下列问题: (1)在反应②中,每生成2.24L气体G(标准状况)时,该反应转移电子的物质的量是___________mol。 (2)若反应①在加热条件下进行,单质A和化合物B按物质的量之比为1:2发生反应,且C、D是两种均能使澄清的石灰水变浑浊的无色气体,则反应①的化学方程式是___________________________________________。 (3)若反应①在溶液中进行,A是一元强碱,B是一种酸式盐,D是一种使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,且B遇盐酸能生成使品红溶液褪色的气体。在加热条件下,当A过量时,反应①的离子方程式是_________________________________________。
W、X、y、Z是原子序数依次增大的同一短周期元素,W、X是金属元素,Y、Z是非金属元素。 (1)W、X各自的最高价氧化物对应的水化物可以反应生成盐和水,该反应的离子方程式为________________________________________________________________ 。 (2)W与Y可形成化合物W2Y,该化合物的电子式为________。将等体积、等浓度的W 的最高价氧化物对应的水化物和Y的氢化物混合,其化学方程式为__________________。 (3)Y的低价氧化物通入Z单质的水溶液中,发生反应的化学方程式为_____________________________________________________。 (4)W、X、Y、Z四种元素简单离子的离子半径由小到大的顺序是_______________。
某同学用废于电池内的黑色固体(可能含有MnO2、NH4Cl、ZnCl2等物质)进行如下实验: (1)上述三步操作中都用到的一种玻璃仪器是_____________________________。 (2)将灼烧后的固体移入试管,滴加双氧水,能迅速产生一种使带火星的木条复燃的气体,由此推断黑色固体中含有MnO2,其在反应中的作用为________,写出该反应的化学方程式_______________。MnO2有一定的氧化性,请写出一个MnO2作氧化剂的反应的化学方程式_____________________________________。 (3)验证步骤②的滤液中含有NH4+,下面是某一实验方案记录片断。请填写下列空白: 实验操作:_______________________________________________________________。 实验现象:有使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体产生。 实验结论:滤液中有NH4+存在。