如图所示,已知电源电动势E=20V,内阻r=lΩ,当接入固定电阻R=3Ω时,电路中标有“3V,6W”的灯泡L和内阻RD=1Ω的小型直流电动机D都恰能正常工作.试求:(1)电路中的电流大小;(2)电动机的输出功率.
A、B两辆汽车在笔直公路上同向行驶,当B车在A车前84m处时,B车速度为4m/s,且正以某加速度匀加速运动,在被追上前经过一段时间后,B车加速度突然变为零,此时B车的速度为16m/s。A车一直以20m/s的速度在后头追赶,经过12s后,A车追上B车,问:(1)B车的加速时间是多少?(2)B车加速时的加速度是多少?
如图所示,小球被轻质细绳系住斜吊着放在静止光滑斜面上,设小球质量m=1kg,斜面倾角θ=30°,悬线与竖直方向夹角α=30°,光滑斜面M=3kg置于粗糙水平面上,求:(1)悬线对小球拉力的大小。(2)地面对斜面的摩擦力的大小和方向。(g="10" m/s2)
物体作自由落体的运动过程中,先后经过A、B、C三点,通过AB和BC所用的时间相等。AB=23m,BC=33m,求物体起落点离A的高度? (g="10" m/s2)
如图所示,AB是固定在竖直平面内倾角=370的粗糙斜面,轨道最低点B与水平粗糙轨道BC平滑连接,BC的长度为SBC= 5.6m.一质量为M =1kg的物块Q静止放置在桌面的水平轨道的末端C点,另一质量为m=2kg的物块P从斜面上A点无初速释放,沿轨道下滑后进入水平轨道并与Q发生碰撞。已知物块P与斜面和水平轨道间的动摩擦因数均为μ=0.25,SAB = 8m, P、Q均可视为质点,桌面高h = 5m,重力加速度g=10m/s2。(1)画出物块P在斜面AB上运动的v-t图。(2)计算碰撞后,物块P落地时距C点水平位移x的范围。(3)计算物块P落地之前,全过程系统损失的机械能的最大值。
如图所示,内圆半径为r、外圆半径为3r的圆环区域内有垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场。圆环左侧的平行板电容器两板间电压为U,靠近M板处静止释放质量为m、 电量为q的正离子,经过电场加速后从N板小孔射出,并沿圆环直径方向射入磁场,不计离子的重力,忽略平行板外的电场。求:(1)离子从N板小孔射出时的速率;(2)离子在磁场中做圆周运动的周期;(3)要使离子不进入小圆区域,电压U的取值范围。