往100 mL,pH=0的硫酸和硝酸的混合液中投入3.84 g铜粉,充分反应后,生成NO气体,标准状况下为448 mL,则反应前的混合液中HNO3的物质的量是( )
有M、R两种主族元素,已知M2-离子与R+离子核外电子数之和为20,下列说法正确的是()
40mLNO、O2混合气体通入到足量的NaOH溶液中充分反应后,溶液中只有NaNO2和NaOH,若剩余气体5mL,则原混合气体中的NO体积为
在一定条件下,RO3n—和氟气发生如下反应:RO3n—+F2+2OH—RO4—+2F—+H2O,从而可知在RO3n—中,元素R的化合价是
根据以下四个反应:(1)H2S+I2=2H++2I-+S¯(2)H2SO3+2H2S=3S¯+3H2O (3)2I-+Br2=2Br-+I2(4)H2SO3+I2+H2O=H2SO4+2HI 确定Br-、I-、H2S和H2SO3还原性由强到弱的顺序是
下列反应中,水只作氧化剂的是