平面直角坐标系中,第1象限存在沿轴负方向的匀强电场,第Ⅳ象限存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B。一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子从y轴正半轴上的M点以速度垂直于轴射入电场,经轴上的N点与轴正方向成60º角射入磁场,最后从轴负半轴上的P点与轴正方向成60º角射出磁场,如图所示。不计粒子重力,求: (1)粒子在磁场中运动的轨道半径R; (2)粒子从M点运动到P点的总时间; (3)匀强电场的场强大小E。
一个物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后 3s内经过的位移为 s2,已知 s2+s1=1.2m,s1∶s2=3∶7,求斜面的长度。
一个物体从某一高处自由下落,经过一个高为2m的窗户,通过窗户的时间为0.4s,求物体开始下落时距离窗户上沿的高度是多少?(g取10m/s2)
某同学从楼顶让一石块自由下落,测得石块到达地面的时间是3s,求楼房的高度石块落地时的速度石块在最后1 s内下落的位移(g=10m/s)
汽车刹车前的速度为20m/s,刹车的加速度大小为4m/s2,求汽车刹车后6s内通过的位移。
一只足球以8m/s的速度沿正东方向运动,运动员飞起一脚,足球以10m/s的速度向正西方向飞去,远动员与足球的作用时间为0.1s,求足球获得加速度的大小和方向.