由丙烯经下列反应可制得F、G两种高分子化合物,它们都是常用的塑料。(1)聚合物F的结构简式 。A→B的反应条件为 。E→G的反应类型为 。(2)D的结构简式 。B转化为C的化学反应方程式是 。(3)在一定条件下,两分子E能脱去两分子水形成一种六元环状化合物,该化合物的结构简式是 。(4)E有多种同分异构体,其中一种能发生银镜反应,1mol该种同分异构体与足量的金属钠反应产生1mol H2,则该种同分异构体的结构简式为 。
如下图转化关系中,A、B、C为单质,其余方框内均为化合物,B、X、N常温下为气体,C为黑色固体,D为白色沉淀,A、Y、Z、M、D中均含同一种元素(框图中某些生成物已略去)。请填写下列空白:(1) 完成下列化学方程式:①_______________________________________________________②______________________________________________________③______________________________________________________④______________________________________________________(2)试拟定工业上由Y制取单质A的反应原理(用化学方程式表示)___________________________,_____________________________。
蛋壳的主要成分是CaCO3,其次是SiO2、MgCO3及色素等杂质,测定蛋壳中钙的含量时常涉及如图操作步骤,其中最后滴定操作是用标准酸性高锰酸钾溶液滴定生成的草酸,通过钙与草酸的定量关系,可间接求出钙的含量。资料支持:①草酸的电离方程式为H2C2O4 H++HC2O ;②滴定过程的反应为H2C2O4+MnO +H+―→Mn2++CO2↑+H2O(未配平);③Ksp(CaC2O4)=2.510-9,Ksp(MgC2O4)=8.610-5根据以上材料回答下列问题:(1)样品溶于盐酸后得到的滤渣主要是________。(2)①②操作时,加入饱和(NH4)2C2O4溶液和氨水的作用是_______________;(3)实验中通常用0.1 molL-1草酸铵溶液洗涤沉淀。若实验时用水洗涤沉淀,且每次洗涤时消耗草酸铵溶液和水的体积相同,则每次洗涤时用草酸铵溶液洗涤与用水洗涤损失的质量之比为____________;(4)达到滴定终点的特征为;(5)若考虑MgCO3的存在,则此法求得的钙含量略__________实际值(填>、=、<)
H2A(酸):K1=4.310-6,K2=2.110-9。H2B(酸):K1=1.010-4,K2=6.310-8,在浓度相同的对应溶液中,用“>”、“<”或“=”填空。(1)中和同浓度、同体积NaOH溶液时的用量:H2A溶液________H2B溶液;(2)c (Na+):Na2A溶液________Na2B溶液;(3)pH:H2A溶液________H2B溶液;(4)酸分子的浓度:NaHA溶液________NaHB溶液;(5) 酸根离子的浓度:NaHA溶液________NaHB溶液;
如下图为相互串联的甲、乙两电解池。试回答:(1)若甲电解池利用电解原理在铁上镀银,则B是(填电极材料),电极反应为,甲中电解质溶液的溶质为__________。(2)若甲电解池某极增重4.32g,则乙槽中Fe极上放出的气体在标准状况下的体积是__________mL。(3)若乙电解池中剩余溶液仍为400mL,则电解后所得溶液的pH等于__________。
下表是老陈的血液化验单部分内容。
已知:1摩尔(mol)等于1000毫摩尔(mmol),正常人的血液中葡萄糖(简称血糖,分子式为C6H12O6)的浓度在0.70—1.15g·L-1之间,据此回答下列问题:计算老陈1mL血液中含葡萄糖 g,血糖属 (填“正常”、“偏高”或“偏低”)。