将6.85g Fe和Al的混合物溶于200mL 浓度为C mol/L的HNO3溶液中,得到标准状况下的NO、N2O混合气体共3.36L,测得反应后溶液的pH为0,再向所得溶液中加入过量NaOH溶液充分反应后生成沉淀质量为5.35 g。若不考虑反应前后溶液体积变化,则下列有关判断正确的是( )。
用铂电极(惰性)电解下列溶液时,阴极和阳极上的主要产物分别是H2和O2的是( )
已知反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) ΔH=-184.6 kJ·mol-1,则反应:HCl(g)=1/2H2(g)+1/2Cl2(g)的ΔH为( )
已知;△,下列说法中正确的是( )
下列条件的改变,一定会同时影响化学反应速率和化学平衡的是( )
下列反应的热效应与其它三项不相同的是( )