在直角坐标系xOy中,第一象限内存在沿y轴负方向的有界电场,其中的两条边界分别与Ox、Oy重合。在第二象限内有垂直纸面向外的有界磁场(图中未画出),磁场边界为矩形,其中的一个边界与y轴重合,磁感应强度的大小为B。一质量为m,电量为q的正离子,从电场中P点以某初速度沿-x方向开始运动,经过坐标(0,L)的Q点时,速度大小为,方向与-y方向成30°,经磁场偏转后能够返回电场,离子重力不计。求:(1)正离子在P点的初速度;(2)矩形磁场在x方向的最小宽度;(3)离子在磁场中运动的最长时间。
如图所示为研究电子枪中电子在电场中运动的简化模型示意图。在Oxy平面的ABCD区域内,存在两个大小均为E的匀强电场I和II,两电场的边界均是边长为L的正方形(不计粒子所受重力,已知电子的质量为m,电量为e)。 (1)在该区域AB边的中点处由静止释放电子,电子离开匀强电场I的时间t和速率v0 。 (2)在该区域AB边的中点处由静止释放电 子,求电子离开ABCD区域的位置坐标; (3)在电场I区域内适当位置由静止释放电子,电子恰能从ABCD区域左下角D处离开,求所有释放点的位置坐标;
如图所示,电源E恒定电压12V,定值电阻,电动机M的内电阻为,当开关s闭合,电动机转动稳定后,理想电压表的读数为。若电动机除了内电阻外不计其他损耗。求:(1)电动机输出的机械功率P1.(2)电路消耗的总功率P。
如图所示,倾角为,长度为L的光滑绝缘斜面上,一个带正电荷的小物体质量为m,带电量为q,置于斜面顶端。当沿水平向右加一个如图所示的匀强电场时,木块恰好静止在斜面上。从某时开始,匀强电场的电场强度突然减小为原来的1/2,并保持下去. 求(1)原来的电场强度; (2)带电物体滑到斜面底端时速率。(已知重力加速度为g,)
太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,这个核反应释放出的大量能量就是太阳的能源. (1)写出这个核反应方程;并计算这一核反应能释放多少能量? (2)已知太阳每秒释放的能量为3.8×1026 J,则太阳每秒减少的质量为多少? (3)若太阳质量减少万分之三,热核反应不能继续进行,计算太阳能存在多少年.(太阳质量M=2×1030 kg,mp=1.007 3 u,mHe=4.001 5 u,me=0.000 55 u , 1u="931.5Mev" )
A、B两列火车,在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA="10" m/s,B车速度vB="30" m/s.因大雾能见度很低,B车在距A车600 m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过1800 m才能够停止.问: (1) A车若按原速前进,两车是否会相撞?若会相撞,将在何时何地? (2) 若B车司机在刹车后发出信号,A车司机接收到信号后以加速度a1=0.25m/s2加速前进,已经比B车刹车时刻晚了Δt="8" s, 问是否能避免事故?若能够避免,求两车的最小距离。