“碳捕捉技术”是指通过一定的方法将工业生产中产生的CO2分离出来并利用。如可利用NaOH溶液来“捕捉”CO2,其基本过程如下图所示(部分条件及物质未标出)。下列有关该方法的叙述中错误的是
肼(H2NNH2)是一种高能燃料,有关化学反应的能量变化如图所示,已知断裂1mol化学键所需的能量(kJ):N≡N为942、O=O为500、N−N为154,则断裂1molN−H键所需的能量(kJ)是
已知1 g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量143 kJ,18 g水蒸气变成液态水放出44kJ的热量。其它相关数据如下表,则表中X为:
A.920 kJ B.557 kJ C.436 kJ D.188 kJ
某一化学反应在不同条件下的能量变化曲线如右图所示。下列说法正确的是
下列说法正确的是 已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-571.6 kJ·mol-1 2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-1452 kJ·mol-1 H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)ΔH=-57.3 kJ·mol-1
已知下列热化学方程式: Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g) ΔH=-24.8 kJ/mol Fe2O3(s)+CO(g)= Fe3O4(s)+CO2(g) ΔH=-15.73 kJ/mol Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g) ΔH=+640.4 kJ/mol 则14 g CO气体还原足量FeO固体得到Fe单质和CO2气体时对应的ΔH约为