现有CuO和Fe2O3的混合物a g,向其中加入1 mol·L-1的HNO3溶液200 mL恰好完全反应,若将2a g该混合物用足量CO还原,充分反应后剩余固体质量为
下列各图所表示的反应是吸热反应的是
下列反应是工业生产硝酸的一个反应过程,4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g) ΔH=-1025 kJ/mol,若反应物起始的物质的量相同。下列关于该反应的示意图不正确的是
对于反应4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)===4Fe(OH)3(s) ΔH=-444.3 kJ/mol,且熵减小,在常温常压下该反应能自发进行,对反应的方向起决定作用的是
下图显示了人类发展史上经济发展阶段与环境质量之间的关系。据图回答:根据这种关系,发展中国家应认识到( )
以下物质是强电解质的是()