跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机作自由落体运动。运动5s后,打开降落伞,展伞后运动员匀减速下降。若运动员落地速度为5m/s。g = 10m/s2.,求:⑴ 运动员展伞时,离地面的高度为多少?⑵ 求匀减速下降过程中的加速度大小是多少?
已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,不考虑地球自转的影响。(1)推导第一宇宙速度v1的表达式;(2)若卫星绕地球做匀速圆周运动,运行轨道距离地面高度为h,求卫星的运行周期T。
如图所示,飞机离地面高度为H=500m,飞机的水平飞行速度为v1=100m/s,追击一辆速度为v2=20m/s同向行驶的汽车,欲使炸弹击中汽车,飞机应在距离汽车的水平距离多远处投弹?不考虑空气阻力,g取10m/s2。
载流长直导线周围磁场的磁感应强度大小为,式中常量,为电流强度,为距导线的即离。在水平长直导线正下方,矩形线圈通以逆时针方向的恒定电流,被两根等长的轻质绝缘细线静止地悬挂,如图所示。开始时MN内不通电流,此时两细线内的张力均为。当通以强度为的电流时,两细线内的张力均减小为:当内的电流强度变为时,两细线的张力均大于。
(1)分别指出强度为、的电流的方向;
(2)求分别通以强度为和电流时,线框受到的安培力与大小之比;
(3)当内的电流强度为时两细线恰好断裂,在此瞬间线圈的加速度大小为,求。
如图,长,粗细均匀的玻璃管一端封闭。水平放置时,长的空气柱被水银封住,水银柱长。将玻璃管缓慢地转到开口向下的竖直位置,然后竖直插入水银槽,插入后有的水银柱进入玻璃管。设整个过程中温度始终保持不变,大气压强。求: (1)插入水银槽后管内气体的压强; (2)管口距水银槽液面的距离。
如图,将质量的圆环套在固定的水平直杆上。环的直径略大于杆的截面直径。环与杆间动摩擦因数。对环施加一位于竖直平面内斜向上,与杆夹角的拉力,使圆环以的加速度沿杆运劝,求的大小。