. 在如图所示的坐标系中放置3个带电小球,原点处的小球所带电量为q1=5.0×10-9C;在x轴正方向距原点0.30m处的小球所带电量q2=6.0×10-9C;在y轴负方向上距原点0.10m处的小球所带电量q3=-×10-9C。(静电力常量k =9.0×109 N.m2/C2 )求:原点处的小球受到的静电力的大小
某人在距地面0.8m高处,将质量为2kg的小球以一定的水平速度抛出,小球落地时速度方向与水平方向的夹角为53°求:(取 g=10m/s2,sin53°=0.8)(1)若不计阻力,人抛球时对球做的功;(2)以相同的初速度抛球,若小球落地时速度的大小是4m/s,则小球在空中克服阻力做了多少功?
一定质量的非理想气体(分子间的作用力不可忽略),从外界吸收了4.2×105J的热量,同时气体对外做了6×105J的功,则气体的内能改变了多少?气体的分子平均动能是增加还是减少?
物体做匀加速直线运动,到达A点时的速度为5m/s,经3s到达B点时的速度为14m/s,再经过4s到达C点.求:(1)物体运动的加速度(2)物体到达C点时的速度
一列火车沿平直轨道运行,先以10m/s的速度匀速行驶15min,随即改以15m/s的速度匀速行驶10min,最后在5min内又前进2000m而停止.则该火车在前25min及整个30min内的平均速度各为多大?
我国空军在某次飞行试验中,由于飞机发生故障,飞机被迫返回地面,若飞机以v0=60m/s速度着陆后再以大小为6m/s2的加速度做匀减速直线运动,求飞机着陆后在地面滑行的最长时间t。