如图所示,在某市区,一辆小汽车在平直公路上向东匀速行驶,一位游客正由南向北从斑马线上匀速横穿马路,司机发现前方有危险(游客在D处),经0.7s作出反应,紧急刹车,仍将正步行至B处的游客撞伤,汽车最终停在C处,为了解现场,警方派一相同小车以法定最高速度vm=14m/s,行驶在同一路段,在肇事汽车的起始制动点A紧急刹车,经14m后停下来,现测得AB=17.5m、BC=14m、BD=2.6m,问:(1)肇事汽车的初速度是多大?(2)游客横穿马路的速度是多大?
"电子能量分析器"主要由处于真空中的电子偏转器和探测板组成。偏转器是由两个相互绝缘、半径分别为和的同心圆金属半球面和构成,、为电势值不等的等势面,其过球心的截面如图所示。一束电荷量为、质量为的电子以不同的动能从偏转器左端的正中间小孔垂直入射,进入偏转电场区域,最后到达偏转器右端的探测板,其中动能为的电子沿等势面做匀速圆周运动到达N板的正中间。忽略电场的边缘效应。
(1)判断球面、的电势高低,并说明理由;
(2)求等势面所在处电场强度E的大小;
(3)若半球面、和等势面的电势分别为、和,则到达N板左、右边缘处的电子,经过偏转电场前、后的动能改变量和分别为多少?
(4)比较和的大小,并说明理由。
山谷中有三块大石头和一根不可伸长的青之青藤,其示意图如下。图中均为石头的边缘点,为青藤的固定点,,。开始时,质量分别为的大小两只滇金丝猴分别位于左边和中间的石头上,当大猴发现小猴将受到伤害时,迅速从左边石头点起水平跳到中间石头,大猴抱起小猴跑到点,抓住青藤的下端荡到右边石头的点,此时速度恰好为零。运动过程中猴子均看成质点,空气阻力不计,重力加速度,求:
(1)大猴子水平跳离的速度最小值; (2)猴子抓住青藤荡起时的速度大小;
(3)荡起时,青藤对猴子的拉力大小。
一长木板在水平地面上运动,在时刻将一相对于地面静止的物块轻放到木板上,以后木板运动的速度-时间图像如图所示。己知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上。取重力加速度的大小.求:
(1)物块与木板间、木板与地面间的动摩擦因数;
(2)从时刻到物块与木板均停止运动时,物块相对于木板的位移的大小。
如图,匀强电场中有一半径为r的光滑绝缘圆轨道,轨道平面与电场方向平行.、为轨道直径的两端,该直径与电场方向平行.一电荷量为的质点沿轨道内侧运动,经过点和点时对轨道压力的大小分别为和.不计重力,求电场强度的大小、质点经过点和点时的动能.
如图所示,平行光滑导轨OPQ、OˊPˊQˊ相距L=0.5m,导轨平面与水平面成θ=53°角,OP段和OˊPˊ段是导电的,PQ段和PˊQˊ段是绝缘的,在P和Pˊ处固定一个“∩”形导体框abcd,导体框平面与导轨面垂直,面积S=0.3m2。空间存在变化的匀强磁场,方向与导轨平行,与线圈abcd垂直。质量为m=0.02kg、电阻R=0.2Ω的金属棒AB放在两导轨上QQˊ处,与PPˊ的距离x=0.64m,棒与导轨垂直并保持良好接触。t=0时刻,从QQˊ无初速度释放金属棒AB,此时匀强磁场方向沿导轨向上(规定为正方向),磁感应强度B的变化规律为B=0.2-0.8t(T)。除金属棒AB外,不计其它电阻。求:(1)经过多长时间,金属棒AB中有感应电流?感应电流的方向如何?(2)假设OP段和OˊPˊ段的导轨足够长,金属棒AB在OP段和OˊPˊ段的导轨上能滑行多远?(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2)