(15分)如图所示,在光滑绝缘水平面上,质量为m的均匀绝缘棒AB长为L、带有正电,电量为Q且均匀分布。在水平面上O点右侧有匀强电场,场强大小为E,其方向为水平向左,BO距离为x0,若棒在水平向右的大小为QE/4的恒力作用下由静止开始运动。求:⑴棒的B端进入电场L/8时的加速度大小和方向;⑵棒在运动过程中的最大动能;⑶棒的最大电势能。(设O点处电势为零)
如图所示,在平行金属带电极板M、N电场中将电荷量为-4×10-6 C的点电荷从A点移到M板,电场力做负功8×10-4J,把该点电荷从A点移到N板,电场力做正功为4×10-4 J,N板接地.则:A点的电势φA是多少?M、N板间的电势差UMN等于多少?该电荷在M板的电势能是多少?
A、B两地相距40 km,从A到B两条输电线的总电阻为800 Ω.若A、B之间的某处E两条线路发生短路.为查明短路地点,在A处接上电源,测得电压表示数为10 V,电流表示数为40 mA.求短路处距A多远?
有一个水平方向的匀强电场,场强为9×103 V/m,在电场内一个水平面上作半径为10 cm的圆,圆周上有如图所示的A、B、C三点,另在圆心O处放置电量为1×10-8 C的正点电荷,求:A、B两点间的电势差;C处的电场强度大小和方向.
如图所示的电场,等势面是一簇互相平行的竖直平面,间隔均为d,各面电势已在图中标出,现有一质量为m的带电小球以速度v0,方向与水平方向成45°角斜向上射入电场,要使小球做直线运动.问:小球应带何种电荷?电荷量是多少?在入射方向上小球最大位移量是多少?(电场足够大)
如图所示,A、B、C是匀强电场中的三点,已知A="10" V,B ="4" V,C=-2 V,∠A=30°,∠B=90°,AC=4cm,试确定:该电场中的一条电场线.场强E的大小.