(6分)宇航员在未知星球上可用竖直上抛法测定星球表面的重力加速度。在某星球表面附近以速度V0竖直上抛物体,测出物体从抛出到落回所需时间为t,已知该星球半径为R .则:①此星球表面的重力加速度?②卫星绕此星球做匀速圆周运动的最大速度?
如图所示,用一根绳子把物体挂起来,再用一根水平的绳子把物体拉向一旁固定起来. 物体的重量是40N,绳子与竖直方向的夹角30°,则绳子和对物体的拉力分别是多大? (答案可保留根号)
一名质量为60 kg的工人,站在竖直向上运动着的升降机底板上.他看到升降机上挂着一个重物的弹簧测力计的示数为40 N ,已知该重物的质量为5 kg. 弹簧测力计的质量忽略不计. (g取10 m/s2) (1)先根据受力情况判断重物的加速度的方向,并指出重物是处于超重状态还是失重状态.,再求出重物的加速度的大小.(2)这时该工人对升降机底板的压力是多大?(3)如果悬挂测力计的悬线突然从A点断开,则此时重物的加速度有何变化?
平直公路上有甲、乙两辆汽车,甲保持1.0 m/s2的加速度由静止开始行驶去追赶前面的乙车,此时乙在甲的前方37.5m处以5m/s的速度做同方向的匀速运动,问:(1)经过多长时间甲能追上乙?追上时甲离出发点多远?(2)在追赶过程中,经过多长时间甲、乙之间有最大距离?这个距离为多少?(3)已知甲车的质量是1200kg,甲车在追赶乙车的过程中受到的平均阻力为1000N,则甲车输出的牵引力应是多大?
倾角为θ的斜面上有质量为m的木块,它们之间的动摩擦因数为μ,现用水平力F拉动木块,如图所示,使木块恰好沿斜面向上做匀速运动.斜面始终保持静止.(重力加速度为g)(1)画出木块的受力图.(2)求出水平拉力F的大小.(用m、θ、μ、g等已知量来表示)
羚羊从静止开始奔跑,经过S1=50m距离能加速到最大速度υ1=25m/s,并能维持一段较长时间;猎豹从静止开始奔跑,经过S2=60m的距离能加速到最大速度υ2=30m/s,以后只能维持这个速度4.0s。设猎豹距离羚羊χ时开始攻击,羚羊则在猎豹开始攻击后1.0s才开始奔跑,假定羚羊和猎豹在加速阶段分别做匀加速运动,且均在同一直线上奔跑。求:(1)猎豹要在其最大速度减速前追到羚羊,χ值应在什么范围?(2)猎豹要在其加速阶段追上羚羊,χ值应在什么范围?