某含氧有机化合物可以作为无铅汽油的抗暴剂。它的蒸气密度是同温同压下CO2的2倍,含碳的质量分数为68.2%,含氢的质量分数为13.6%,红外光谱和核磁共振显示该分子有4个甲基,通过计算推导出分子式和结构简式。
【化学——选修2:化学与技术】(15分)2014中国(海南)国际海洋产业博览会于2014年10月17日至19日在海南国际会展中心举办。海洋是一个丰富的资源宝库,通过海水的综合利用可获得许多物质供人类使用。(1)工业上从海水中提取的NaCl可用来制取纯碱,其简要过程如下:向饱和食盐水中先通入气体A,,后通入气体B,充分反应后得到晶体NaHCO3,再将其灼烧得到纯碱,气体A、B是CO2或NH3,则气体A应是 (填化学式),原因是 。(2)电渗析法是近年来发展起来的一种较好的海水淡化技术,其原理如图所示。其中具有选择性的阴离子交换膜和阳离子交换膜相间排列。请回答下面的问题:①海水不能直接通入到阴极室中,理由是 。②A口排出的是 (填“淡水”或“浓水”)。(3)用苦卤(含Na+、K+、Mg2+、Cl-、Br-等离子)可提取溴,其生产流程如下:①若吸收塔中的溶液含BrO3- ,则吸收塔中反应的离子方程式为 。②通过①氯化已获得含Br2的溶液,为何还需经过吹出、吸收、酸化来重新获得含Br2的溶液 。③向蒸馏塔中通入水蒸气加热,控制温度在90 ℃左右进行蒸馏的原因是 。
(12分)Mn(OH)2常用作油漆催干剂。向MnSO4溶液加入NaOH溶液,待沉淀完全后,过滤,洗涤,烘干即可制得Mn(OH)2。(1)已知:常温下Mn(OH)2的Ksp=1.0×10-15。如果要使溶液中Mn2+沉淀完全,则应该保持溶液中c(OH—)≥ mol·L—1[当c(Mn2+)≤10-5mol/L时,即可认为溶液中Mn2+沉淀完全]。(2)Mn(OH)2还可以通过MnO2与二氧化硫气体充分接触,再与石灰乳反应制得,写出该反应的总的化学方程式 。(3)一种含Mn2+的结晶水合物组成为AxMnyBz·mH2O(A表示一种阳离子,B表示一种阴离子)。现称取39.10 g晶体配成100 mL溶液X,取20 mL溶液X,向其中加入足量的氢氧化钠溶液,加热,得到896 mL气体(标准状况);另取20 mL溶液X,向其中加入盐酸,无沉淀产生,再加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,过滤,洗涤,烘干,得到固体9.32 g。①A、B的离子符号分别为 、 。②通过计算确定该结晶水合物的化学式(写出计算过程)。
铬是用途广泛的金属元素,但在生产过程中易产生有害的含铬工业废水。(1)还原沉淀法是处理含Cr2O72—和CrO42—工业废水的一种常用方法,其工艺流程为:其中第I步存在平衡:2CrO42—(黄色)+2H+Cr2O72— (橙色)+H2O①若平衡体系的pH=2,该溶液显 色。②根据2CrO42—+2H+Cr2O72— +H2O,设计下图装置(均为惰性电极)电解Na2CrO4溶液制取Na2Cr2O7。Na2Cr2O7中铬元素的化合价为 ,图中右侧电极连接电源的 极,其电极反应式为 。③第Ⅱ步反应的离子方程式: ,向Ⅱ反应后的溶液加一定量NaOH,若溶液中c(Fe3+)=2.0×10—12mol·L—1,则溶液中c(Cr3+)= mol·L—1。(已知Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10—38,Ksp[Cr(OH)3]=6.0x10—31)。(2)CrO3具有强氧化性,遇到有机物(如酒精)时,猛烈反应以至着火。若该过程中乙醇被氧化成乙酸,CrO3被还原成绿色的Cr2(SO4)3。完成该反应的化学方程式:(3)CrO3的热稳定性较差,加热时逐步分解,其固体残留率随温度的变化如图所示。B点时剩余固体的成分是 (填化学式)。
【化学——选修2:化学与技术】(15分)煤是一种重要的化石能源。请回答:(1)煤的加工包括干馏、_________和液化,煤的液化技术又分为_________和_________。(2)干熄焦技术是将炼焦炉推出的约l000的赤热焦炭,在熄焦室中被与其逆流的冷惰性气体熄灭,逆流通人惰性气体的原因是_________。(3)某工厂每天要烧掉含硫1.6%的烟煤200吨,排放出大量的SO2,如果将这些SO2回收利用,那么理论上每年(按365天计)可生产98%的浓硫酸_________吨。(4)石膏法脱硫是烟气脱硫技术中最成熟的一种方法,工艺如图,吸收、氧化过程的化学方程式为____。实际生产时采用石灰石浆液作SO2吸 收剂而不用熟石灰吸收SO2,主要原因是_________(5)煤燃烧产生的CO2在光能和光催化剂存在的条件下可与H2O(g)转化为CH4和O2,反应的化学方程式为_________。紫外光照射时,等量的CO2和H2O(g)在不同催化剂(I、Ⅱ)作用下,CH4产量随光照时间的变化如图所示,光照t小时后催化剂Ⅱ作用下CH4的产量开始高于催化剂I,其原因可能是_________
(14分)苯乙烯(C6H5CH=CH2)是合成橡胶和塑料的单体,用来生产丁苯橡胶、聚苯乙烯等。工业上以乙苯(C6H5CH2CH3)为原料,采用催化脱氢的方法制取苯乙烯,反应方程式为:C6H5CH2CH3(g) C6H5CH=CH2(g)+H2(g) H(1)已知:H2和CO的燃烧热(H)分别为-285.8 kJ.mol和-283.0 kJ.mol;C6H5CH2CH3(g)+CO2 (g) C6H5CH=CH2(g)+CO(g)+H2O(l) H=+114.8 kJ·mol-1则制取苯乙烯反应的H为_________(2)向密闭容器中加入1 mol乙苯,在恒温恒容条件下合成苯乙烯,达平衡时,反应的能量变化为QkJ。下列说法正确的是 _________。
达平衡时反应能量变化为(H-Q)kJ(3)向2 L密闭容器中加入1 mol乙苯发生反应,达到平衡状态时,平衡体系组成(物质的量分数)与温度的关系如图所示。700时,乙苯的平衡转化率为_______,此温度下该反应的平衡常数为 ______;温度高于970时,苯乙烯的产率不再增加,其原因可能是_________。(4)含苯乙烯的废水排放会对环境造成严重污染,可采用电解法去除废水中的苯乙烯,基本原理是在阳极材料MOx上生成自由基MOx(OH),其进一步氧化有机物生成CO2,该阳极的电极反应式为_________,若去除0.5 mol苯乙烯,两极共收集气体_________mol。