两平行金属板A、B水平放置,一个质量为m=5×10-6 kg的带电粒子,以v0=2 m/s的水平速度从两板正中位置射入电场,如图所示,A、B两板间距离为d=4 cm,板长l=10 cm.(1)当A、B间的电压为UAB=1 000 V时,粒子恰好不偏转,沿图中虚线射出电场.求该粒子的电荷量和电性.(g取10 m/s2)(2)令B板接地,欲使该粒子射出偏转电场,求A板所加电势的范围.
一物体在地球表面重16N,它在以的加速度加速上升的火箭中的视重为9N,则此火箭离地球表面的距离为地球半径的多少倍?(设地球表面处)
如图所示,跨过定滑轮的轻绳两端各系一个物体,B物体的质量是A物体质量的一半,在不计摩擦阻力的情况下,A物体自H高度处由静止开始下落,且B物体始终在平台上,若以地面为参考平面,当物体A的动能与其重力势能相等时,物体A离地面的高度是多少?
如图 所示,在匀强电场中,有A、B两点,它们间的距离为2 cm,两点的连线与场强方向成60°角.将一个电荷量为-2×10-5 C的电荷由A移到B,其电势能增加了0.1 J.问:(1)在此过程中,电场力对该电荷做了多少功?(2)A、B两点的电势差UAB为多大?(3)匀强电场的场强为多大?
如图所示,A为带正电荷Q的金属板,沿金属板的垂直平分线在距离板r处放一质量为m、电荷量为q的小球,小球受水平向右的电场力作用而偏转θ角后静止.设小球是用绝缘丝线悬挂于O点,求小球所在处的电场强度.
一束单色光斜着射向并穿过一厚度为d的玻璃砖。已知该玻璃砖对单色光的折射率为n,单色光的入射角为a,光在真空中的传播速度为C。求:(1)若入射角a=60°,且已知。求该色光经玻璃砖折射后的折射角(2).该色光穿过玻璃砖所用的时间与入射角a和折射率n的关系。