在电场方向水平向右的匀强电场中,一带电小球从A点竖直向上抛出,其运动的轨迹如图所示,小球运动的轨迹上A、B两点在同一水平线上,M为轨迹的最高点.小球抛出时的动能为8.0 J,在M点的动能为6.0 J,不计空气的阻力。求:(1)小球水平位移x1与x2的比值。(2)小球落到B点时的动能EkB。(3)小球所受电场力与重力的大小之比。
R2=15Ω,R3=10Ω,电源电动势E=10V,内阻r=1Ω,电流表读数是0.75A,求电阻R1的阻值和它消耗的功率。
电动自行车是一种环保、方便的交通工具。某天,警察正骑着电动自行车停在路边,突然一个抢了钱包的小偷从警察身边掠过,警察便立即驾驶电动自行车前去追赶,最终制服小偷。现假定他们都沿直线运动,小偷始终以6m/s的速度做匀速直线运动,当小偷经过警察时,警察便立即驾驶电动自行车匀加速追赶,加速度为2m/s2,则(1)警察在追上小偷前,他们之间的最大距离是多少?(2)警察在距出发点多远处追上小偷?(3)其实,按照国家标准,为了安全,每辆电动自行车行驶速度的最大值在出厂时便做出了设定,电动自行车在行驶过程中速度不会超过该值。如果警察全力追赶该小偷,在距离出发点37.5m追上。那么该警用电动自行车所能达到的最大速度为多少?假定电动自行车加速时的加速度仍为2m/s2.
一个质点从O点静止开始做匀加速度直线,依次通过A、B、C三点,已知AB=BC=6m,通过AB段所用时间,通过BC段所用时间t2=1s,求:(1)物体运动的加速度大小是多少?(2)O点与A点间的距离是多少?
一座高度未知的塔,从塔顶由静止释放一个石块A,当它下落到离塔顶2m时,又从距离塔顶6m高处由静止释放另一石块B,最终发现两石块同时落地。若不计空气阻力,则塔高是多少?(重力加速度g=10m/s2)
一物体以某一初速度开始在粗糙的水平面上做匀减速直线运动,经过4.8m的位移,物体的速度变为5m/s,已知物体加速度的大小为2.5m/s2,求:(1)物体的初速度是多少?(2)物体通过这4.8m用了多少时间?