在相互垂直的匀强电场和匀强磁场中,有一倾角为θ,足够长的光滑绝缘斜面,磁感应强度为B,方向垂直纸面向外,电场方向竖直向上。有一质量为m,带电荷量为+q的小球静止在斜面顶端,这时小球对斜面的正压力恰好为零,如图所示,若迅速把电场方向反转成竖直向下。求:(1)小球能在斜面上连续滑行多远?(2)所用时间是多少?
如图所示,一个小球从楼梯顶部以υ0=2m/s的水平速度抛出,所有楼梯台阶台高0.2m,宽0.25m,问小球从楼梯顶部滚下后首先撞到哪一级台阶上?
如图所示,光滑的长平行金属导轨宽度d=50cm,导轨所在的平面与水平面夹角=37°,导轨上端电阻R=0.8,其他电阻不计,导轨放在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4T。金属棒ab从上端由静止开始下滑,金属棒ab的质量m=0.1kg。 (sin37°=0.6,g=10m/s2)(1)求导体棒下滑的最大速度;(2)求当速度达到5m/s时导体棒的加速度;
一小型发电机内矩形线圈在匀强磁场中以恒定的角速度ω绕垂直于磁场方向的固定轴转动,线圈匝数n=100,穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间按正弦规律变化,如图12所示.发电机内阻 r="5.0" Ω,外电路电阻R="95" Ω,已知感应电动势的最大值Em=nωΦm,其中Φm为穿过每匝线圈的磁通量的最大值.(1)最大电动势Em(2)串联在外电路中的交流电流表(内阻不计)的读数.
如图所示,光滑的金属导轨放在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中。平行导轨的宽度d=0.3m,定值电阻R=0.5。在外力F作用下,导体棒ab以v=20m/s的速度沿着导轨向左匀速运动。导体棒和导轨的电阻不计。求:(1)通过R的感生电动势大小;(2)通过R的感应电流大小;(3)外力F的大小。
如图所示,平板小车C静止在光滑的水平面上。现有A、B两个小物体(可看作质点)分别从小车C的两端同时水平地滑上小车,初速度,,A、B与C间的动摩擦因数都是0.1。A、B、C的质量都相同。最后A、B恰好相遇而未碰撞,且A、B、C以共同的速度运动,。求(1)A、B、C共同运动的速度。(2)B物体相对于地向左运动的最大位移。(3)小车的长度。