如图所示,长度为L的细绳上端固定在天花板上O点,下端拴着质量为m的小球。当把细绳拉直时,细绳与竖直线的夹角为θ=60°,此时小球静止于光滑的水平面上。(1)当球以角速度做圆锥摆运动时,水平面受到的压力N是多大?(2)当球以角速度做圆锥摆运动时,细绳的张力T为多大?
如图,小杯里盛有的水,水和杯的质量共1.5kg,用绳子系住小杯在竖直平面内做“水流星”表演,转动半径为1m, g取10m/s2,求:(结果可用根式表示)(1) 为使小杯经过最高点时水不流出, 在最高点时最小速率是多少? (2) 当水杯在最高点速率V1=5m/s时,在最高点时,绳的拉力是多少?(5分(3)若水杯在最低点速率V2=10m/s时,在最低点时,绳的拉力大小是多少?
从离地面80m高处水平抛出一个物体,3s末速度为50m/s,求:(g取10m/s2)(1)做平抛运动的时间;(2)抛出时的初速度;(3)落地时,物体的水平位移
公共汽车从车站出发以4m/s的速度沿平直公路行驶,2s后,一辆摩托车从同一车站开出匀加速追赶,加速度为2m/s2。试问(1)摩托车出发后,经过多长时间追上汽车?(2)摩托车追上汽车时,离出发点多远?(3)摩托车追上汽车前,两者之间的最大距离是多少?
如图所示,用绳将重10N球挂在光滑的竖直墙壁上,当球静止时,绳与墙壁间的夹角为300。( )(1)画出小球所受各力的示意图;(2)求绳子对球的拉力和墙壁对球的支持力?
飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:(1)它着陆后12s内滑行的位移x(2)整个减速过程的平均速度