如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定斜面上(斜面足够长),对物体施加平行于斜面向上的恒力F,作用时间t1=1 s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图像如图乙所示,取g="10" m/s2,试求:(1)拉力F的大小和斜面的动摩擦因数(2)t=4 s时物体的速度v。
如图所示,在半径为R,质量分布均匀的某星球表面,有一倾角为θ的斜坡。以初速度v0向斜坡水平抛出一个小球。测得经过时间t,小球垂直落在斜坡上的C点。求:(1)小球落在斜坡上时的速度大小v;(2)该星球表面的重力加速度g;(3)卫星绕该星球表面做匀速圆周运动的速度v′。
如图所示,轨道ABCD的AB段为一半径R=0.2的光滑1/4圆形轨道,BC段为高为h=5的竖直轨道,CD段为水平轨道。一质量为0.1的小球由A点从静止开始下滑到B点时速度的大小为2/s,离开B点做平抛运动,求:(1)小球离开B点后,在CD轨道上的落地点到C的水平距离; (2)小球到达B点时对圆形轨道的压力大小?(3)如果在BCD轨道上放置一个倾角=45°的斜面(如图中虚线所示),那么小球离开B点后能否落到斜面上?如果能,求它第一次落在斜面上的位置。
已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,不考虑地球自转的影响。(1)推导第一宇宙速度v1的表达式;(2)高空遥感探测卫星在距地球表面高为h处绕地球转动,求该人造卫星绕地球转动的周期是多少?
2008年9月27日,“神舟七号”航天员翟志刚首次实现了中国航天员在太空的舱外活动(如图),这是我国航天发展史上的又一里程碑. 已知引力常量为G,地球质量为M,地球半径为R. 飞船绕地球做匀速圆周运动的过程中,距地面的高度为h,求:(1)飞船加速度a的大小;(2)飞船速度v的大小.
如图,小球做匀速圆周运动,细线与竖直方向夹角为,线长为L,小球质量为m,重力加速度为g.求:(1)绳子对小球的拉力的大小;(2)小球运动的向心加速度大小; (3)小球运动的周期.